или Зарегистрироваться
Вы спросили
1345
0
18 октября 2021

Период службы в Вооруженных силах входит в пенсионный стаж

Спрашивает Евгений,
Калининград.
Входит ли период службы в Вооруженных силах в пенсионный (страховой) стаж?

На вопрос отвечает: региональное отделение ПФР

- Страховой стаж - это суммарная продолжительность периодов работы (иной деятельности), в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.
В соответствии с п. 1 части 1 ст. 12 закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ помимо трудовой деятельности в стаж для назначения пенсии включаются в том числе и периоды военной службы как по призыву, так и по контракту, а также другая, приравненная к ним служба в иных силовых ведомствах МВД, ФСИН, ФСБ и др. К зачету в страховой стаж также подлежит время проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с невозможностью трудоустройства, но не более 5 лет в общей сложности. За периоды военной службы по призыву и проживания супругов военнослужащих начисляются индивидуальные пенсионные коэффициенты (ИПК) - 1,8 за каждый год.
Время военной службы по контракту или службы в других силовых ведомствах учитывается для размера пенсии при условии, если оно не было использовано при назначении пенсии от силового ведомства, а за период после 01.01.2002 - согласно закону от 04.06.2011 №126-ФЗ «О гарантиях пенсионного обеспечения для отдельных категорий граждан» при условии неприобретения права на пенсию по выслуге лет от другого ведомства.
За свою трудовую деятельность будущий пенсионер в 2021 году должен накопить не менее 12 лет страхового стажа и 21 ИПК. Данные показатели ежегодно увеличиваются на 1 год страхового стажа и 2,4 пенсионных коэффициентов, пока не достигнут к 2025 году 30 ИПК и 15 лет стажа.
При расчете пенсии все коэффициенты суммируются и умножаются на стоимость одного коэффициента, установленной на год назначения пенсии. Стоимость пенсионного коэффициента каждый год определяется правительством РФ. В 2021 году она составляет 98,86 руб.
Узнать о количестве накопленных коэффициентов, учтенном стаже, можно в личном кабинете на сайте ПФР. Доступ к нему имеют все пользователи, прошедшие регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).
Единый номер ПФР для консультирования граждан 8 800 600 02 49.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3