или Зарегистрироваться
Вы спросили
1575
0
23 апреля 2021

Условия для назначения страховой пенсии по старости

Спрашивает Ирина,
Зеленоградск.
Кто имеет право выйти за заслуженный отдых по возрасту в 2021 году? И каковы другие условия, кроме нужной даты рождения?

На вопрос отвечает: пресс-служба регионального ОПФР

- С 2019 года началось постепенное повышение общеустановленного возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости и пенсии по государственному обеспечению. В текущем году право на нее имеют женщины, родившиеся в первом полугодии 1965 года (т.е. в 56,5 лет) и мужчины, родившиеся в первом полугодии 1960-го (в 61,5 год).
Для назначения страховой пенсии необходимо одновременное соблюдение нескольких условий:
- достижение общеустановленного пенсионного возраста,
- наличие необходимого стажа,
- наличие определенного количества пенсионных коэффициентов (ПК).
Чем их больше, тем выше размер выплаты.
В свою очередь количество ПК напрямую зависит от суммы страховых взносов, перечисленных за сотрудника работодателем: чем выше официальная заработная плата, тем больше работодатель перечисляет взносов на будущую пенсию.
Например, в 2020 году необходимо было иметь не менее 11 лет стажа и 18,6 ПК, а в 2021 году – не менее 12 лет стажа и 21 ПК.
Ежегодно количество стажа и пенсионных коэффициентов будет увеличиваться, пока не станет равным 15 и 30 соответственно. Если коэффициентов и стажа не будет хватать, назначение пенсии отодвинется на тот срок, пока требуемое количество не будет «заработано». Если по истечении пяти лет после пенсионного возраста этого достичь не удастся, то вместо страховой пенсии гражданину будет назначена социальная. Узнать о количестве имеющихся коэффициентов можно в личном кабинете на сайте ПФР или портале «Госуслуги», а также в мобильном приложении ПФР.
Для назначения пенсии по инвалидности возраст не имеет значения, так как она оформляется с момента установления инвалидности.
Повышение пенсионного возраста происходит поэтапно, переходный период завершится в 2028 году.
Единый телефон регионального колл-центра 8 800 600 02 49. Звонок на территории РФ бесплатный.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2