или Зарегистрироваться
Вы спросили
2231
0
16 декабря 2020

Льготы для предпенсионеров

Спрашивает Наталья,
Черняховск.
«До выхода на заслуженный отдых у меня осталось чуть более пяти лет.
Какие льготы мне положены, как предпенсионеру?».

На вопрос отвечает: региональное Управление ПФ России

- Гражданам предпенсионного возраста предусмотрены следующие льготы и гарантии:
- освобождение от работы на 2 рабочих дня 1 раз в год с сохранением среднего заработка для прохождения диспансеризации в течение 5-и лет до наступления пенсионного возраста;
- пособие по безработице в повышенном размере;
- налоговые льготы по достижении пенсионного возраста;
- получение накопительной пенсии по достижении ранее действовавшего пенсионного возраста (55 лет - женщины, 60 лет - мужчины).
Льготы, предусмотренные для «предпенсионеров», предоставляются при обращении граждан в тот орган, в чьем ведении находится конкретный вопрос. Так, для прохождения диспансеризации необходимо обратиться к работодателю, для предоставления налоговых льгот – в инспекцию ФНС, для получения повышенного пособия по безработице - в центр занятости населения и т.п.
Статус «предпенсионера» подтверждает ПФР по соответствующим запросам органов, предоставляющих льготы. Если предпенсионер хочет самостоятельно получить справку о своем статусе для получения льгот, он может обратиться через личный кабинет на сайте ПФР и портале Госуслуг, клиентские службы территориальных органов ПФР по предварительной записи либо в МФЦ.
Подробнее о льготах можно узнать на сайте ПФР www.pfrf.ru/zakon/#info-2.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3