или Зарегистрироваться
Вы спросили
1308
0
07 декабря 2020

Чкаловск получит зеленую зону отдыха

В начале осени в этом микрорайоне Калининграда развернулись масштабные работы в рамках программы приграничного сотрудничества Польша – Россия 2014–2020 и при финансовой поддержке Европейского Союза. 
Здесь началась реконструкция гидротехнических сооружений притока реки Голубой и создание рекреационной зоны в границах улиц Мира – Беланова – Горбунова – Жиленкова – Габайдулина – Калачева. Об этом гласит установленный на объекте стенд. Что уже сделано и что еще ждет жителей Чкаловска? 

  • Откуда деньги и какие сроки

– Водоем на улице Беланова осушен, подрядчик занимается очисткой дна – экскаваторы вычерпывают ил и грязь в самосвалы, увозящие их для утилизации, – рассказал председатель комитета территориального развития и строительства горадминистрации Артур Крупин. – Необходимо будет поднять более 2,5 тысячи кубометров донных отложений. Это в три раза больше, чем предполагалось по проекту. Когда подрядчик представит все необходимые отчеты и документацию, после проверки будем принимать решение, каким образом оплачивать эти работы. Скорее всего, потребуется дополнительное соглашение. Наша задача – до мая 2021 года провести работы не только по очистке, но и по благоустройству прилегающей территории.
Цена муниципального контракта – 27 млн 446 тысяч 867,79 рубля. 90% средств (конкретно на очистку и благо-устройство зеленой зоны) выделяются по программе приграничного сотрудничества Польша – Россия 2014–2020. Оставшиеся 10% выплачивает Калининград по программе формирования комфортной городской среды.
Заказчик – МКУ «УКС». Генподрядчик – ООО «ЦентрЖилСтрой». Срок выполнения работ: 240 календарных дней со дня заключения контракта (до 11 мая 2021 года). Ввод в эксплуатацию: в течение 75 календарных дней после завершения строительно-монтажных работ (до 23 июля 2021 года).

  • Сделано и запланировано

Со дна вывезено более 400 кубов грязи. Никаких сюрпризов в ней рабочие пока не обнаружили, кроме велосипеда и самоката. В более узкой части притока будет работать малогабаритная техника. Подъездные пути для нее предусмотрены с учетом того, чтобы сохранить зеленые насаждения и детские площадки.
После очистки начнутся работы по благоустройству с сохранением природного ландшафта. На берегах сделают откосы, дорожки, освещение. Проект предполагает три новых пешеходных моста, плавучие домики для пернатых, смотровые и детские площадки с урнами, скамейками, малыми архитектурными формами. Крупин пообещал, что в озере можно будет купаться. 
  • Обитателей водоема вернут

Местных жителей волнует вопрос сохранности обитателей водоема. Ведь в нем плавали утки, водилась рыба и даже много лет жила ондатра. Как рассказали рабочие, рыбу, оказавшуюся на мели, перенесли за оборудованную дамбу в полноводную часть реки. Очисткой дна там займутся позже. А после окончания всех работ в приток выпустят рыбных мальков. Что касается любимицы местных жителей ондатры, она поселилась где-то поблизости, потому что ее часто видят на берегу.


06-IMG_20201114_111355.jpg
Закончить работы по очистке и благоустройству прилегающей территории намечено до мая будущего года 
цитата
,
:
, :
Протяженность притока реки Голубой (округлая часть напротив магазина «Семья», которую жители называют озером) составляет 1 километр 230 метров

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27