или Зарегистрироваться
Вы спросили
987
0
21 октября 2020

Можно улучшить жилищные условия семьи

Спрашивает Елена ,
Черняховск.
«Имею сертификат на материнский семейный капитал.
Решили с мужем направить его на улучшение жилищных условий с привлечением кредитных средств. Мне сказали, что в Пенсионный фонд теперь обращаться не надо, а можно сразу идти в банк.
Так ли это?».

На вопрос отвечает: региональное отделение Пенсионного фонда России

- С апреля 2020 года распорядиться средствами материнского семейного капитала (МСК) на улучшение жилищных условий с привлечением кредитных средств можно непосредственно в банке, в котором оформляется кредит.
Это означает, что семье достаточно обратиться в банк с заявлением об оформлении кредита и одновременно с заявлением о распоряжении средствами МСК на погашение кредита или уплату первоначального взноса при получении кредита (займа) на приобретение жилья. Банк электронно передаст необходимые документы в ПФР.
На сегодняшний день региональным Пенсионным фондом подписаны соглашения об информационном взаимодействии с 10 банками, в частности: ПАО «Сбербанк», Банк «ВТБ» (ПАО), «Россельхозбанк», АО «Дом. РФ», КБ «Энерготрансбанк» (ОАО), ПАО «Банк Санкт-Петербург», ПАО Банк «Финансовая Корпорация Открытие», «Газпромбанк» (АО), АО «Альфа-Банк», ПАО «Возрождение».
Это позволяет семьям оперативно решить вопрос и распорядиться средствами на улучшение жилищных условий с привлечением кредитных средств без посещения территориальных органов ПФР.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1