или Зарегистрироваться
Вы спросили
1539
0
11 августа 2020

Кому заявления на выплату писать не надо

Спрашивает Ольга Васильевна,
Светлогорск.
«После рождения ребенка дочь получила право на материнский семейный капитал. Мы слышали, что сертификат МСК теперь присваивается автоматически.
Да и мне, инвалиду, тоже никуда ходить не надо – ЕДВ будут мне платить без заявления.
Так ли это?».

На вопрос отвечает: пресс-служба управления регионального ОПФР

- Действительно ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) с 28 июля текущего года назначается инвалидам и детям-инвалидам в проактивном режиме - то есть без заявления (приказ Минтруда и соцзащиты РФ № 327Н от 11.06. 2020). Теперь ЕДВ оформляется Пенсионным фондом по данным Федерального реестра инвалидов, устанавливается со дня признания инвалидности и назначается в течение 10 дней с момента поступления реестра в ПФР по месту жительства гражданина. Получателя о принятом решении уведомят.
А с 15 апреля 2020 года молодым мамочкам не требуется писать заявление на МСК - сведения о рождении ребенка, дающие право на получение сертификата, поступают в региональное отделение ПФР из органов ЗАГС. Информация об оформлении сертификата в дальнейшем отразится в личном кабинете мамы на сайте ПФР (es.pfrf.ru) или портале «Госуслуги» (www.gosuslugi.ru).
Напомним, право на МСК есть у семей, в которых с 2007 года родился или был усыновлен второй и последующий ребенок (если до этого право на материнский капитал не возникало или не оформлялось).
Также данным правом обладают семьи, в которых с 1 января 2020 года родился первенец. Размер материнского капитала составляет 466 617 рублей. В случае рождения второго ребенка (начиная с января текущего года) МСК увеличивается на 150 тысяч рублей, при рождении третьего и последующих детей – устанавливается в размере 616 617 рублей.
При этом материнский капитал:
- не облагается налогом на доходы физических лиц;
- индексируется государством;
- денежные средства можно получить только по безналичному расчету;
- обналичивание этих средств является незаконным.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3