или Зарегистрироваться
Вы спросили
1308
0
30 марта 2020

Кому помогут списать часть долга по ипотеке

В сентябре прошлого года Минфин России утвердил правила выплаты 450 тысяч рублей на погашение ипотеки. Кто может рассчитывать на господдержку и как ее получить, рассказали в правительстве Калининградской области.

  • Кого это касается?
Право получить выплату в сумме до 450 тысяч рублей на погашение ипотеки государство предоставляет многодетным семьям (Федеральный закон № 157 от 3 июля 2019 года). Речь идет о гражданах РФ, являющихся заемщиками по ипотечному кредиту, у которых в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родился третий и последующие дети. Правила распространяют свое действие и на россиян, усыновивших третьего и последующих детей. 

  • Какие документы необходимо предоставить?
  • заявление о погашении кредита;
  • паспорт или иные документы, удостоверяющие личность (это может быть военный билет, загранпаспорт, дипломатический или служебный паспорт, временное удостоверение личности) и гражданство заемщика и его детей; 
  • документы, подтверждающие материнство (отцовство) заемщика в отношении детей (это свидетельство о рождении, свидетельство об усыновлении, решение суда об усыновлении, иные документы, подтверждающие материнство или отцовство); 
  • СНИЛС заявителя и его детей;
  • документы, подтверждающие предоставление гражданину ипотечного кредита, а также приобретение жилого помещения или земельного участка для индивидуального жилищного строительства;
  • кредитный договор, договор купли-продажи квартиры или земельного участка, документ об участии в долевом строительстве.
Предоставить можно как оригиналы документов, так и их заверенные копии. Некоторые копии потребуется заверять у нотариуса. 

  • Куда нужно обращаться? 
Собрав пакет документов, заемщику необходимо предоставить его кредитору по ипотечному кредиту, то есть в свой банк. Кредитор проверит достоверность документов и отправит их в Единый финансовый институт развития в жилищной сфере – акционерное общество «ДОМ.РФ», которое, в свою очередь, осуществляет перевод средств банку для полного или частичного погашения ипотеки заемщика в пределах установленной суммы (но не более 450 тысяч рублей).

  • Возьмут ли с выплаты подоходный налог?
При определении права на данную выплату учитываются только дети, имеющие российское гражданство. Не учитываются дети, в отношении которых отменено усыновление или заемщик был лишен родительских прав. Выплату можно получить однократно, то есть только на один ипотечный кредит, договор по которому был заключен не позднее 1 июля 2023 года. Деньги от государства направляются на погашение основного долга по ипотеке. Если он меньше 450 тысяч рублей, остаток выплаты перенаправят на оплату процентов. При этом выплаты освобождены от подоходного налога.

вы-спросили.jpg
Госпомощь многодетная семья может оформить однократно, то есть на один ипотечный кредит

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27