или Зарегистрироваться
Вы спросили
1100
0
27 января 2020

Можно лишиться постройки и земли

Какие нюансы должны знать владельцы самостроев
В Калининграде после внесения изменений в законодательство начали массово демонтировать нестационарные торговые объекты и другие незаконные постройки, например автомастерские на территориях садовых товариществ. 
Читатели «СК» спрашивают, что считается самостроем и кто принимает решение о сносе. Об этом нам рассказали в комитете территориального развития и строительства (КТРиС) мэрии. 

  • Что считается незаконным?
  • Объект возведен без разрешения на строительство.
  • Если он частично попадает на чужую, например муниципальную, землю или расположен за пределами места, допустимого для размещения. 
  • Объект приближен к границам земельного участка и красным линиям с нарушением норм, установленных градостроительными документами.

  • Когда дадут узаконить?
В пункте 4 статьи 222 Гражданского кодекса РФ приведены случаи, когда незаконную на первый взгляд постройку можно узаконить. Например, не является самостроем строение, возведенное с нарушением ограничений землепользования, если собственник объекта не мог знать об этих ограничениях. Если постройка на собственной земле возведена с нарушением каких-то технических параметров, собственник может приобрести право собственности на такое здание, устранив нарушения.

  • Кто выявляет нарушения?
Незаконные объекты могут выявлять различные надзорные органы. Например, федеральные службы, структуры регионального правительства, осуществляющие контроль градостроительной деятельности и земельного законодательства. Они документально подтверждают факт самовольной постройки и передают данные в КТРиС. А уже комитет уполномочен принимать решения о сносе в городской черте построек или приведении их в соответствие с установленными требованиями (п. 4 ст. 222 ГК РФ).

  •  Нужно ли решение суда?
Когда лица имеют какие-либо права на земельные участки, но нарушен градостроительный закон, решение о сносе может приниматься только при наличии судебного решения. Необходимо оно и в случае, если на таких участках возведен объект без разрешения на строительство. И организация сноса возложена на местное самоуправление. Но если объект капстроительства возводят на государственных или муниципальных землях и застройщик не имеет прав на участок, постройку снесут без суда. 

  • Реально ли отстоять?
Все объекты должны строиться с разрешения (или на основании уведомления, если дело касается ИЖД или садовых домов). Получить разрешение не сложно – заявителю (физическому или юридическому лицу) достаточно подготовить минимальный пакет документов. Если же объект зафиксирован как самострой, то уже не допускается каких-либо юридически значимых действий по приведению его в соответствие с градостроительными или земельными нормативами. 

  • Кто проводит снос?
Демонтировать незаконную постройку после получения уведомления должен на свои средства сам нарушитель. Если он не желает добровольно расстаться с самостроем, снос произведут за счет городского бюджета. Но затраты впоследствии будут взысканы с нарушителя.

  • Если нарушитель упорствует?
Когда и судебное решение для нарушителя не указ, начинается процедура изъятия земельного участка. Если он находится в аренде, последует расторжение договора с взысканием всех платежей. Если участок в собственности, его выставят на аукцион, и снос самостроя обяжут произвести будущего приобретателя. Так что собственник земельного участка, незаконно возведя объект капстроительства, может остаться без участка. Такие механизмы на сегодня законодатель предусмотрел.


Вы-спросили-Снос-.jpg
Изменения в Градостроительный и Земельный кодексы были внесены полтора года назад 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2