или Зарегистрироваться
Вы спросили
1050
0
02 декабря 2019

Селянкам сократили рабочую неделю

«Живу и работаю в поселке. Слышала, что женщинам сократили рабочий день. Когда изменения в законе вступят в силу?»
Валентина Сергеевна, Краснознаменский городской округ

Как сообщили в региональном правительстве, новшества касаются сокращения продолжительности рабочей недели для сельских женщин. 12 ноября закон подписан президентом страны. Изменения внесены в Трудовой кодекс РФ.
  • Часов меньше, оклад тот же
При рабочей неделе в 36 часов сохраняется оклад, как при 40-часовой неделе. Эта норма будет действовать, если селянке не предусмотрена меньшая продолжительность работы.
Труженицы села могут рассчитывать на дополнительный выходной день в месяц, но без сохранения зарплаты. Кроме того, работницам положена оплата в повышенном размере на работах, где по условиям труда рабочий день разделен на части. В законе также есть пометка, что установленный ранее размер повышения оплаты труда не может быть снижен после вступления закона в силу.
  • Устранили противоречия
Ранее существовали законодательные противоречия. Например, право на 36-часовую неделю для работниц села было предусмотрено постановлением Верховного совета РСФСР от 1990 г. Однако эта норма противоречила положению ст. 91 ТК РФ, по которому рабочая неделя селянок составляла 40 часов. С принятием новых поправок сельские женщины будут защищены от риска снижения им зарплаты за льготную неделю, недоплат за переработку и тяжелые условия труда в посевную или уборку урожая.
  • Пока не решено
Полагается ли укороченная рабочая неделя жительницам сел, которые работают в офисах, а не в поле? Пока ответа никто не дал. Однако очевидно, что офисный труд и крестьянский труд имеют разные нагрузки.

Вы-спросили--(1).jpg
За тяжелый крестьянский труд женщинам полагается дополнительный выходной день, правда, за свой счет 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2