или Зарегистрироваться
Вы спросили
1395
0
18 ноября 2019

Подарить или завещать?

«Мы с мужем уже в почтенном возрасте. Задумались над вопросом, как поступить с квартирой – завещать или подарить ее внукам. Какое решение будет безопаснее и надежнее для обеих сторон?»
Татьяна Викторовна, Гусев

Как пояснила начальник Гусевского отдела Росреестра Анна Козьякова, ст. 209 Гражданского кодекса РФ говорит, что собственник вправе делать с принадлежащим ему имуществом любые действия, не противоречащие закону. А именно – продать, подарить, передать по наследству. Единого ответа на вопрос, «что лучше» – завещание или дарение, нет. Зная, что подразумевают оба эти действия, граждане должны выбрать сами. 
  • Сроки перехода права
При завещании право собственности на наследственное имущество (в том числе объект недвижимости) переходит только после смерти завещателя.
Если вы оформите дарственную, ваша собственность переходит в другие руки в момент заключения договора дарения.
  • Возможность отмены 
  • Завещание – это воля завещателя. Он может составить их одновременно несколько, отменять и неоднократно вносить изменения. Новый вариант будет отменять предыдущий. Наследники также свободны в своем решении, принять наследство или нет.
  • Дарение – это сделка. И она может быть отменена в редких случаях. Например, при посягательстве на жизнь и здоровье дарителя со стороны одаряемого, либо если судом будет доказана недееспособность дарителя, применение к нему насилия, угроз, манипуляций, обмана. Оспорить или опровергнуть договор дарения очень сложно. 
  • Какие будут расходы
Как завещание, так и дарение предполагают обращение к нотариусу и расходы. Они зависят от родственных связей наследодателя и наследника, а также от стоимости наследственного имущества. При оформлении завещания платят: за оценку стоимости наследства, работу нотариуса, госпошлину о получении свидетельства о наследстве и выдачу свидетельства о праве на наследство. При оформлении дарения платят: за составление договора, пошлину за регистрацию перехода права собственности, подоходный налог 13% (если даритель не является близким родственником одаряемого).
Некоторые категории граждан освобождены от оплаты госпошлины или имеют льготы на нотариальные действия. 
  • Потенциальные сложности
Надо иметь в виду, что близкие родственники завещателя (пенсионеры по возрасту, несовершеннолетние дети, инвалиды) имеют право на долю наследства независимо от воли завещателя. Поэтому в суде они могут оспорить завещание, если посчитают, что этот документ ущемляет их права.
Дарение очень выгодно для одаряемого, но несет риски для владельца имущества, поскольку оно сразу и бесповоротно переходит в собственность одаряемого. 

Обратите внимание
В случае дарения, как и в случае завещания, одаряемый или наследник получает имущество по безвозмездной сделке. Даже если он состоит в браке, указанное имущество не будет являться совместной собственностью супругов и не может быть разделено при разводе.

Вы-спросили.jpg
Хорошо все взвесьте, прежде чем оформить дарственную, потому что такую сделку отменить сложно

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3