или Зарегистрироваться
Вы спросили
1015
0
06 ноября 2019

Регистрацию делают на месте жительства

Спрашивает Ольга,
Калининград.
«Бабушка завещала мне свою квартиру в Астрахани.
Нужно ли мне ехать туда, чтобы зарегистрировать право собственности?».

На вопрос отвечает: Управление Росреестра по Калининградской области

- Закон предусматривает экстерриториальный принцип приема документов. Это означает, что зарегистрировать недвижимость на территории РФ можно по месту своего жительства.
Раньше, для того, что бы зарегистрировать право собственности, Вам пришлось бы отправляться по месту наследственной недвижимости. Теперь просто надо подать необходимый пакет документов в Кадастровую палату, осуществляющую прием документов по экстерриториальному принципу.
Туда входит:
- заявление о регистрации,
- оригинал и копия свидетельства о праве на наследство по закону, выданного нотариусом,
- документ об оплате госпошлины за проведение государственной регистрации.
По истечении определенного срока останется получить подтверждающую регистрацию права выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Таким образом, находясь в Калининградской области, можно не только зарегистрировать право на объект недвижимости, находящийся в любом регионе страны, но и осуществить кадастровый учет объекта, а также запросить сведения, содержащиеся в ЕГРН.
Прием и выдача документов на госрегистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляет Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Калининградской области. Его адрес: Калининград, ул. Осенняя, д. 32, каб. 110; тел. 8 (4012) 67-71-53.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3