Если не определена кадастровая стоимость: от 10 до 20 тыс. руб. - на граждан; от 20 до 50 тыс. - на должностных лиц; от 100 до 200 тыс. - на юрлиц.
Проверку соблюдения земельного законодательства проводят инспекторы регионального Россельхознадзора (Калининград, Советский пр. 188 В; тел.: 8(4012) 99-01-52, 8-909-779-56-92; е-mail: orgplan-smi@bk.ru).
Специалисты отмечают, что борщевик Сосновского устойчив к неблагоприятным климатическим условиям, подавляет и вытесняет другие виды растений, способен стремительно занимать большие земельные участки. Сорняк опасен и токсичен для человека. После контакта с растением, особенно в солнечные дни, на коже может появиться химический ожог 1-3 степени. Распространение борщевика негативно сказывается на фитосанитарном состоянии земель, освоение которых невозможно без применения большого количества пестицидов. Это снижается ценность земельных ресурсов и наносится вред окружающей среде.
По оценке минсельхоза, в нашей области борщевиком засорено около 1,5 тыс. га (около 1% общей площади региона), среди них земли сельхозназначения – 860 га. Министерство совместно с органами местного самоуправления проводит инвентаризацию заросших борщевиком земель и направляет информацию в областную прокуратуру.