или Зарегистрироваться
Вы спросили
818
0
13 мая 2019

Материнский капитал теперь контролируют строже

«Получила право на материнский семейный капитал. Хотим с мужем его использовать для улучшения жилищных условий. Слышала, что из-за случаев незаконного обналичивания сертификата контроль за МСК ужесточили. Например, изменился круг кредитных организаций, услугами которых семье разрешено воспользоваться, имея средства капитала. В чем заключаются новшества?»
Ольга, Пионерский

Как сообщили в ОПФР по Калининградской области, 29 марта вступил в силу Закон № 37-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Он направлен в том числе на усиление контроля за расходованием средств материнского капитала. Это позволит пресечь мошеннические схемы по обналичиванию средств МСК, когда, например, приобретается непригодное для постоянного проживания жилье, а денежные средства, попадая на счет продавца, обналичиваются и делятся между продавцом, семьей и посредниками.
  • Пенсионный фонд проверит
Изменения в законе дали ОПФР полномочия по проверке фактов:
  • признания индивидуального жилого дома пригодным или непригодным для проживания; 
  • в отношении многоквартирного дома – факт отнесения его к аварийному, подлежащему сносу или реконструкции. 

Для этого ОПФР будет направлять соответствующие запросы в компетентные органы (органы местного самоуправления, государственного жилищного надзора, органы муниципального жилищного надзора и др.). Решения по заявлениям владельцев сертификатов на МСК о распоряжении этими средствами будут выноситься с учетом полученной информации с мест. 
  • Где брать кредит
Новым законом изменен круг организаций, займы для покупки или строительства жилья которых могут быть погашены средствами материнского семейного капитала. 
Теперь в число таких организаций, контролируемых Банком России, входят:
  • кредитные организации;
  • кредитные потребительские кооперативы, осуществляющие свою деятельность не менее трех лет со дня государственной регистрации;
  • сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы; 
  • Единый институт развития в жилищной сфере – акционерное общество, учрежденное РФ в соответствии с постановлением правительства об агентстве ипотечного жилищного кредитования (АО «ДОМ.РФ», ранее АО «АИЖК»).

  • Ответа надо ждать месяц
На отправление запроса и получение ответа на него, как и прежде, владельцам сертификата отводится месяц со дня подачи заявления. Дополнительных документов или сведений от заявителей не требуется.
При рассмотрении заявлений о распоряжении средствами МСК, поступивших в органы ПФР до 29 марта 2019 г. (в том числе с представленными договорами, перечисление заемных средств по которым осуществлялось до этой даты), будут применяться положения законодательства, действовавшие до вступления в силу названного Закона.
  • Куда можно направить средства в 2019 году 
  • На получение ежемесячной выплаты для семей с низким доходом, в которых с 1 января 2018 года появился второй ребенок;
  • на улучшение жилищных условий; 
  • на оплату образовательных услуг для детей; 
  • на формирование будущей пенсии мамы;
  • на оплату товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.
Напомним, что сумма материнского (семейного) капитала сегодня составляет 453 026 рублей. 

Для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2021 года (включительно). При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Вы-спросили--Марина-Данил-и-Роман-9-мес-(1).jpg
Рождение близнецов Данилки и Ромочки дало право их маме Марине на материнский семейный капитал 

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1