или Зарегистрироваться
Вы спросили
1027
0
08 апреля 2019

Ежемесячная выплата полагается не всем

«У меня родился второй сын. Я имею сертификат на материнский семейный капитал. Как получить ежемесячную денежную выплату из этих средств?»
Ольга, Правдинский район

В ОПФР по Калининградской области дали разъяснение и напомнили, что размер ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) равен величине прожиточного минимума для детей, который установлен в субъекте РФ за II квартал предшествующего года. Таким образом, с 1 января 2019 года в Калининградской области ЕДВ из средств материнского капитала составляет 10 926 рублей. 
  • Кого это касается
Граждане РФ, постоянно проживающие на ее территории, в семьях которых начиная с 1 января 2018 года родился (усыновлен) второй ребенок, имеют право на получение ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) из средств материнского семейного капитала (МСК). При этом доход на одного члена семьи за предыдущие 12 месяцев не должен превышать 1,5-кратный прожиточный минимум для трудоспособного гражданина в регионе проживания за II квартал 2018 года. В Калининградской области это 17 841 рубль на члена семьи, включая ребенка.
  • Правила подсчета 
При подсчете общего дохода семьи учитываются: зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, денежное довольствие военнослужащих, различного рода компенсации, алименты и др. При этом не учитываются суммы единовременной материальной помощи из средств федерального бюджета в связи чрезвычайными происшествиями, доходы от банковских депозитов и сдачи в аренду имущества. 
Для расчета среднемесячного дохода необходимо общую сумму доходов семьи за последние 12 календарных месяцев разделить на 12 (месяцев) и далее разделить на количество членов семьи, включая второго ребенка.
  • Заявление пишется повторно
Подать заявление о назначении выплаты можно в течение полутора лет со дня рождения (усыновления) второго ребенка. Если обратиться в первые 6 месяцев, выплата будет установлена с даты рождения ребенка (будут выплачены средства и за прошедшие до даты обращения месяцы). Если обратиться позднее 6 месяцев, выплата устанавливается с даты подачи заявления. Первый выплатной период рассчитан на один год, по истечении чего за назначением ЕДВ нужно обратиться повторно. Выплата осуществляется до исполнения второму ребенку полутора лет или до полного расходования средств материнского капитала.
  • Куда обращаться
Подать заявление о назначении ЕДВ можно непосредственно в территориальный орган ПФР либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), а также через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР или портал госуслуг. В ПФР необходимо предоставить обновленные документы о доходах семьи за 12 месяцев, предшествующих дате обращения. На рассмотрение заявления отводится 1 месяц и еще 10 рабочих дней на перечисление денежных средств на банковский счет владельца сертификата МСК. 
  • Основания для отказа
Ежемесячная выплата не назначается, если дети находятся на полном государственном обеспечении, если представлены недостоверные сведения о доходах семьи, а также гражданам, которые лишены родительских прав. ЕДВ прекращается, если материнский капитал использован полностью или ребенку исполнилось полтора года.

Материнский-кпитал.jpg
В нашей области с начала года ежемесячная выплата из средств маткапитала составляет 10 926 рублей

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27