или Зарегистрироваться
Вы спросили
1097
0
01 апреля 2019

Землякам с потерей памяти выдают значки с QR-кодом

«Моему мужу 68 лет. После травмы он страдает периодическими провалами памяти. При этом он очень активный, и ему не сидится на месте. Беспокоюсь за супруга, ведь он может потеряться. Слышала о проекте «Помогите вернуться домой» и о значках с QR-кодом. Как его получить?»
Ольга Егоровна, Калининград

Как сообщили в региональном министерстве социальной политики, в рамках проекта «Помогите мне вернуться домой» с использованием гранта президента РФ в Калининградской области уже начали выдавать специальные значки. 
  • Что это такое
Спецзначки снабжены индивидуальным QR-кодом с контактными данными – это персональный номер владельца и номер телефона, куда можно сообщить о пропавшем человеке. Считать код можно с помощью бесплатной программы на любом смартфоне. Его используют волонтеры и полиция, когда объявляют участника проекта в розыск.
  • Кого это касается
По статистике, 75% людей старше 60 лет страдают когнитивными расстройствами и другими ментальными нарушениями, из них 12% подвержены деменции. Основная причина амнезии – сосудистая патология головного мозга. От внезапной потери памяти не застрахованы и более молодые люди, испытывающие эмоциональные нагрузки или страдающие хроническими заболеваниями. 
Внезапная амнезия может застигнуть человека в любом месте, когда он будет не в состоянии вспомнить даже свое имя и адрес. Значок поможет человеку найти свой дом и близких. Устройства будут цепляться к одежде, головным уборам или сумкам. 
  • Как получить значок
Первую тысячу значков команда проекта распространит среди нуждающихся до 31 мая. Бесплатно получить один из них для своего родственника сможет любой желающий. Для этого необходимо направить заявку волонтерам социального проекта «Помогите вернуться домой» по электронной почте [email protected] 
В письме необходимо указать телефон для обратной связи, имя контактного лица, опекуна или родственника потенциального участника проекта. После этого автору заявки позвонят и расскажут, как получить значок. Кроме того, сейчас разрабатывается сайт помогитевернутьсядомой.рф, с помощью которого жители области также смогут стать участниками проекта. Вместе со значком будет выдаваться еще и паспорт участника, который нужно будет хранить дома.
  • Внешне такой, как все
Человек, страдающий потерей памяти, визуально может ничем не отличаться от других. Распознать его в толпе сложно. Если вы на улице встретили человека со специальным значком, обратите на него внимание, спросите имя, требуется ли ему помощь. Если он растерян, дезориентирован, позвоните по указанному на значке номеру 8 (4012) 77-79-61. Волонтеры «Центра помощи пропавших людей — Калининград» будут принимать звонки круглосуточно.

вы-спросили.jpg
Первую тысячу значков раздадут до 31 мая 

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27