или Зарегистрироваться
Вы спросили
1207
0
04 февраля 2019

Материнский капитал «разморозят» через год

«В мае этого года у меня родится второй ребенок. Я получу право на материнский семейный капитал. Будет ли в этом году проиндексирован его размер? Какие направления по расходованию МСК появятся в 2019 году?»
Татьяна, Калининград

В пресс-службе регионального Пенсионного фонда России сообщили, что размер материнского капитала в 2019 году не изменился и составляет 453 026 рублей. МСК был заморожен на 2016–2019 годы. Когда индексация проводилась каждый год (с 2007 по 2015 гг.), капитал увеличился с 250 до 453 тысяч рублей. Следующая индексация планируется в 2020 году, после чего сумма вырастет до 470 241 рубля. Напомним, действие этой федеральной программы (Закон № 432-ФЗ от 28.12.2017) продлено до 31 декабря 2021 года.
  • Куда направить средства 
В 2019 году новых направлений расходования материнского семейного капитала добавлено не было. Использовать средства сертификата можно на те же цели, что и в 2018 году: 
Улучшение жилищных условий:
– покупка дома (его части), квартиры или комнаты;
– строительство или реконструкция частного дома.
Оплата образования ребенка (детей):
– обучение по платным образовательным программам;
– оплата общежития во время обучения в образовательной организации;
– оплата дошкольного образования.
Формирование накопительной пенсии матери.
Покупка товаров (услуг) для адаптации в общество детей-инвалидов.
Ежемесячное пособие (ЕДВ) для семей с низкими доходами.
  • Когда ими можно будет воспользоваться 
Распорядиться материнским капиталом можно через три года после рождения (усыновления) ребенка, с появлением которого у семьи возникло право на сертификат. Однако по некоторым направлениям это можно сделать гораздо раньше. Среди них:
  • Уплата долга по кредитам или займам (в том числе ипотечным) на покупку или строительство жилья (а именно – уплата первоначального взноса; погашение основного долга; уплата процентов);
  • Содержание ребенка в детском саду или яслях (в том числе частных), а также оплата других услуг по уходу и присмотру за детьми;
  • Ежемесячное пособие на второго ребенка, рожденного (усыновленного) с 1 января 2018 года в семьях, среднедушевой доход которых не выше 1,5 прожиточного минимума (ПМ) для трудоспособного населения. Размер пособия равен детском прожиточному минимуму).
  • Компенсация средств, потраченных на приобретение товаров (оплату услуг) для детей-инвалидов, отмеченных в индивидуальной программе реабилитации и адаптации (ИПРА). 
  • Новшества
С 1 января 2019 года в действие вступил Закон № 217-ФЗ от 29.07.2017 о ведении гражданами садоводства и огородничества, благодаря чему получатели МСК теперь могут законно использовать его на строительство жилого дома на садовом земельном участке.
В действие вступил Закон № 390-ФЗ от 30.10.2018. Срок выдачи сертификата МСК сокращен с месяца до 15 дней. 
Продолжит действовать программа госсубсидирования ипотеки. Семьи, где второй или последующий ребенок появился с 1 января 2018 года, смогут получить ипотечный кредит (заем) по сниженной ставке — 6% годовых. Хотя льготная ипотека связана с материнским капиталом лишь косвенно, это весомая поддержка от государства для семей с детьми.

Вы-спросили-Материнский-капитал.jpg
Когда родилась Анечка, Тимофей получил сестричку, а вся семьи Ивочкиных – семейный капитал

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3