или Зарегистрироваться
Вы спросили
962
0
23 января 2019

У парковочных мест появятся адреса

«К нашему новому дому пристроен паркинг, куда я ставлю свой автомобиль. Слышал, что с этого года каждому машиноместу теперь присваивается адрес. Как его получить и всех ли автомобилистов это касается?»
Сергей, Калининград

Отвечает на вопрос читателя «СК» председатель комитета архитектуры и строительства дминистрации Калининграда Артур Крупин: 
– В связи с тем, что число автомобилей в стране с каждым годом растет, сейчас при создании новых жилых кварталов и проектировании многоквартирных жилых домов в обязательном порядке требуется создание встроенных или пристроенных паркингов. Два года назад в федеральном законодательстве появилось определение понятия «машино-место», предназначенное исключительно для размещения транспортного средства в части здания или сооружения. А машино-место признано отдельным видом недвижимости. Речь идет о парковках, расположенных, например, в паркингах, находящихся в цокольных этажах жилых домов или в подземной части внутри жилого комплекса. Сейчас возникла необходимость идентифицировать эти места. Поэтому с 1 января 2019 года в российское законодательство введено новшество – каждому машино-месту, расположенному в паркинге жилого дома, теперь будет присваиваться адрес. 
Орган, уполномоченный на присвоение адресов, – это комитет архитектуры и строительства.
Владельцам машино-мест (речь только о тех, у кого они в собственности) следует прийти в любой многофункциональный центр, чтобы получить адреса для «стоянки своих железных коней». Это муниципальная услуга, выполняется она бесплатно в течение 10 дней.

Машиноместо.jpg
Адреса присвоят тем парковкам, которые находятся в собственности

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3