или Зарегистрироваться
Вы спросили
704
0
21 ноября 2018

За лекарства можно получить вычет

Спрашивает Светлана,
Калининград.
«По моему заболеванию лечащий врач выписывает мне дорогостоящие лекарства. Слышала, что как работающий человек, я могу получать за их приобретение налоговый вычет. Однако, как правило, на рецептах даже нет печатей.
Каким должен быть рецепт для налоговой инспекции?».

На вопрос отвечает: первый замминистра здравоохранения области Лариса Беляева

- Ваш вопрос регламентируется приказами минздрава РФ № 289, МНС РФ № БГ-3-04/256 от 25.07.2001 «О реализации Постановления правительства РФ от 19 марта 2001 г. № 201 «Об утверждении перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях РФ, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета».
На экземпляре рецепта, предназначенного для представления в налоговые органы, лечащий врач в центре рецептурного бланка проставляет штамп «Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика». Далее рецепт заверяется подписью и личной печатью врача, а также печатью учреждения здравоохранения. Экземпляр рецепта со специальным штампом остается на руках у налогоплательщика, который оплачивает расходы по приобретению лекарственных средств. При этом медпрепараты могут назначаться не только ему, но и его супруге (супругу), родителям-пенсионерам и детям до 18 лет. Кроме этого рецепта в налоговый орган по месту жительства надо представить товарный и кассовый чеки из аптеки, осуществившей отпуск лекарственных средств.
В случае возникновения каких-либо вопросов с оформлением рецептов пациентам необходимо обращаться к руководителю поликлиники по месту прикрепления.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2