или Зарегистрироваться
Вы спросили
1155
0
22 октября 2018

Что нужно знать будущим пенсионерам

Изменения в законе начнут действовать уже с 2019 года
Вступил в силу Федеральный закон № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий». Президент подписал этот документ 4 октября. Согласно изменениям, с 1 января 2019 г. начнется постепенное увеличение пенсионного возраста (ПВ), дающего право на страховую пенсию по старости. Как это будет выглядеть на практике, рассказали в пресс-службе регионального Отделения ПФ России.

  • Возраст будет повышаться постепенно
Повышение ПВ на первом этапе затронет мужчин 1959 года рождения и женщин 1964 года рождения. То есть тех, кому в 2019 году исполнится 60 и 55 лет соответственно. Их выход на пенсию отложится на полгода. Переходный период будет постепенным. 

пенсионные-таблички.jpg
  • Индексация выплат 
Новшества не затрагивают нынешних пенсионеров. Они продолжат получать положенные выплаты в соответствии с ранее приобретенными правами и льготами. Более того, неработающим пенсионерам предусмотрена ежегодная индексация пенсии существенно выше инфляции (Указ президента № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ до 2024 г.» от 07.05.2018). Средний размер индексации составит 1000 руб. в месяц, или 12 тысяч в год. Для неработающих пенсионеров, живущих на селе и имеющих 30 лет стажа в сельском хозяйстве, с 01.01.2019 вводится надбавка в размере 25% к фиксированной выплате страховой пенсии.

  • Досрочная пенсия 
Право досрочного выхода на пенсию сохраняется для всех, кому оно было предоставлено ранее. Это касается работников, занятых на вредных и опасных условиях труда; пилотов гражданской авиации, летчиков-испытателей, людей, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, водителей общественного транспорта, женщин с пятью и более детьми, инвалидов по зрению, родителей и опекунов инвалидов, а также других граждан. 
В полном объеме сохраняются пенсии по инвалидности. Лицам, потерявшим трудоспособность, пенсия назначается независимо от возраста при установлении группы инвалидности.

  • Новые правила
Помимо сохранения прежних льгот по досрочному выходу на пенсию, вводятся новые основания назначения пенсии раньше достижения ПВ. Право уйти на заслуженный отдых на 2 года раньше будет предоставлено женщинам, имеющим стаж 37 лет, и мужчинам, имеющим стаж 42 года. Воспитавшие трех или четырех детей женщины смогут выйти на пенсию досрочно на 3 и 4 года соответственно. 

  • Сегодняшние льготы сохранятся
В течение переходного периода повышения ПВ будут сохранены все федеральные льготы, действующие на 31 декабря 2018 года. Как и прежде, ими смогут воспользоваться женщины при достижении 55 лет и мужчины при достижении 60 лет. Аналогично в пределах прежнего ПВ сохраняется назначение накопительной пенсии и других видов выплаты пенсионных накоплений.

  • Предпенсионные гарантии
Границы предпенсионного возраста увеличиваются с 2 до 5 лет. В течение этого периода предусмотрены новые дополнительные гарантии, которые защитят интересы граждан. Как и раньше, они смогут выйти на пенсию на два года раньше установленного пенсионного возраста при отсутствии возможности трудоустройства. А для работодателей вводится административная и уголовная ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста, а также за отказ в приеме на работу по причине их возраста. Кроме того, работодатель обязан ежегодно предоставлять работникам предпенсионного возраста 2 дня на бесплатную диспансеризацию с сохранением заработной платы.


08-Вы-спросили.jpg
Как и прежде, для отдельных категорий граждан сохранилось право досрочного выхода на пенсию
цитата
,
:
, :
С 1 января 2019 года увеличивается размер пособия по безработице с 4 900 до 11 280 рублей. Выплата устанавливается сроком на один год

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27