или Зарегистрироваться
Вы спросили
942
0
20 августа 2018

Доктора можно выбрать самому

«Недавно переехала в другой район города и вынуждена была сменить поликлинику, где много лет наблюдалась. С новым участковым терапевтом общий язык не нашла. Могу ли я сменить лечащего врача?»
Нина Сергеевна, Калининград

Как сообщили в региональном мин-здраве, пп. 1 п. 5 ст. 19 Закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» гарантирует каждому пациенту право на выбор лечащего врача. Так же, как и медицинского учреждения – принцип прикрепления к поликлинике по месту прописки отменен.

Что говорит закон
П. 2 ст. 21 Закона гласит, что в поликлинике, к которой вы прикреплены, не чаще одного раза в год (за исключением переезда пациента) можно выбрать: врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера.
Заменить доктора можно при оказании специализированной медпомощи в стационарных условиях и в условиях дневного стационара (п. 2 ст. 34, п. 1 
ст. 70).

Пишите заявление
Если вы решили сменить лечащего врача, вам надо:
указав причины своего решения, написать заявление в произвольной форме на имя руководителя поликлиники;
дождаться от него получения информации о врачах, за которыми вас могут закрепить (главврач в течение трех рабочих дней должен проинформировать вас об этом в письменной или устной форме);
после получения информации выбрать лечащего врача.
Учтите, что возложить на выбранного вами медика функции лечащего врача можно только с учетом его согласия (п. 1 ст. 70).

Необходимо знать
Все переходы и смена врачей происходят безвозмездно и только один раз 
в год.
Пока вы не сделали свой выбор, первичную врачебную медико-санитарную помощь вам будет оказывать доктор, закрепленный без учета вашего желания (п. 16 ст. 100).
Гражданин имеет право прикрепиться к одному лечебно-профи-лактическому учреждению, работающему в системе ОМС (обязательного медицинского страхования) и оказывающему амбулаторно-поликлини-ческую помощь.
Обстоятельства, которые могут помешать или замедлить смену поликлиники и врача, – перегруженность (каждая поликлиника финансируется по количеству прикрепленных к ней граждан).
Лечащий врач определяет необходимость консультации или лечения у специалиста другого лечебного учреждения, оформляя это соответствующим направлением.

Вы спросили.JPG
Поменять лечащего врача или медицинское учреждение вы имеете право не чаще одного раза в год

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2