или Зарегистрироваться
Вы спросили
1989
0
09 июля 2018

Как зарегистрировать дом по «упрощенке»

«Строю дом на участке под ИЖД. Как его регистрировать по упрощенной схеме?»
Павел, Калининград 

Разъяснения дали в правовом отделе горадминистрации Калининграда.

  • Каких объектов касается
В упрощенном порядке можно зарегистрировать право собственности на объект индивидуального жилищного строительства, который создан на земельном участке, предназначенном для такого строительства или ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном участке). В данном случае кадастровый учет и регистрация прав должны осуществляться одновременно. 

  • Список необходимых документов
Для кадастрового учета и регистрации прав заявителю потребуются документы: 
заявление о регистрации права и государственном кадастровом учете в отношении жилого дома; 
технический план дома с приложением разрешения на строительство; 
правоустанавливающий документ на участок, на котором стоит дом (в случае отсутствия сведений о регистрации права в Едином госреестре); 
иные документы, предусмотренные законодательством (например, доверенность – если от имени заявителя действует представитель). 
  • Куда обращаться
Подать документы на кадастр и регистрацию прав можно лично в многофункциональном центре (МФЦ), а также в электронном виде на сервисе «Подать заявление о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав» сайта Росреестра (www.rosreestr.ru)
При подаче заявления в электронном виде необходимо заверить его усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя. В случае отсутствия сертификата электронной подписи получить его можно на сайте удостоверяющего центра (www.uc.kadastr.ru)
После этого заявителю нужно будет только один раз обратиться для удостоверения личности и подачи пакета документов в офис приема и выдачи документов Кадастровой палаты по адресу: Калининград, ул. Осенняя, 32.
  • Цена вопроса
Размер государственной пошлины за регистрацию права собственности на жилой дом по «упрощенке» составляет 350 рублей. 
Для удобства граждан налажена круглосуточная поддержка клиентов удостоверяющего центра по тел. 8-800-100-34-34 (звонок бесплатный).

Вы-спросили-27.jpg
Документы на кадастровый учет и регистрацию прав принимают в многофункциональных центрах (МФЦ)

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27