или Зарегистрироваться
Вы спросили
807
0
23 мая 2018

Никаких новых доплат нет

«В интернете прочитала статью «Новая доплата к пенсии для женщин до 1957 года рождения». Там говорится, что на их счете в ОПФ скопилась внушительная сумма – до 300 тыс. рублей. Так ли это?»
Вера Сергеевна, Калининград

Как сообщили в региональном Пенсионном фонде, эта информация не соответствует действительности потому, что в ней перепутаны понятия. Речь идет не о новых доплатах к пенсии, а о средствах пенсионных накоплений (СПН). 
  • Кого это касается
СПН формируют следующие категории граждан:
участники Программы государственного софинансирования пенсий за счет своих добровольных взносов, средств госсофинансирования и взносов работодателей, если они уплачивают допвзносы за участников Программы;
те, кто направил средства материнского капитала (МСК) на формирование накопительной части пенсии;
мужчины 1953–1966 г. р. и женщины 1957–1966 г. р., в пользу которых с 2002 по 2004 г. работодатель уплачивал страховые взносы на накопительную пенсию; 
предприниматели, которые независимо от возраста уплачивали страховые взносы на накопительную часть пенсии до 24.05.2005 (позднее отчисления на накопительную пенсию прекращены).
Важно. У граждан 1966 г. р. и старше дальнейшее формирование СПН происходит только за счет добровольных взносов по Программе госсофинансирования и за счет направления средств МСК на накопительную пенсию. 

  • Если гражданин работает
Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование направляются только на формирование страховой пенсии. Работающие граждане 1967 г. р. и моложе за счет уплаты работодателем страховых взносов на накопительную пенсию в ПФ до 31.12.2015 могли выбрать вариант пенсионного обеспечения будущих пенсионных накоплений. С 2014 г. у всех категорий граждан независимо от возраста СПН не формируются. Страховые взносы учитываются на страховую пенсию. 
  • Виды выплат 
Главное условие – наличие средств, учтенных на индивидуальном лицевом счете (ИЛС) застрахованного лица, и возникновение права на страховую пенсию (в т. ч. досрочную). Закон предполагает такие выплаты СПН:
* Единовременная. Ее могут получить граждане, если размер накопительной пенсии составляет 5 % и менее по отношению к страховой части пенсии (с учетом фиксированной выплаты и накопительной пенсии на день ее назначения). 
В случае поступления новых пенсионных накоплений на ИЛС гражданин вправе вновь обратиться за выплатой через 5 лет. Выплата также устанавливается получателям социальной пенсии, страховой пенсии по инвалидности и по потере кормильца, которые не получили права на страховую пенсию по возрасту из-за отсутствия необходимого стажа и пенсионных баллов. 
Выплата не положена тем, кому ранее была установлена накопительная пенсия или срочная пенсионная выплата.
* Срочная. Она состоит из добровольных страховых взносов гражданина, работодателя, государства по Программе софинансирования СПН, их инвестирования, средств МСК, если владелица сертификата направила их на формирование накопительной пенсии. Продолжительность выплаты каждый определяет сам (но не менее 10 лет).
* Ежемесячная. В остальных случаях средства пенсионных накоплений выплачиваются в виде накопительной пожизненной пенсии. Ее размер составляет более 5 % по отношению к сумме страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты и размера накопительной пенсии на день ее назначения. Выплата осуществляется в заявительном порядке. Обратиться за ней надо к страховщику, у которого формировались пенсионные накопления: ПФР или НПФ.
  • В случае смерти 
СПН выплачиваются его правопреемникам. Где формировались накопления умершего, можно узнать в любом отделении ПФР. Обратиться за такой выплатой необходимо не позднее 6 месяцев с даты смерти застрахованного лица.

Пенсионеры.jpg
У граждан 1966 года рождения и старше формирование средств пенсионных накоплений происходит только за счет добровольных взносов по Программе государственного софинансирования

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3