или Зарегистрироваться
Вы спросили
711
0
23 апреля 2018

Службу в армии засчитают в стаж

«Сыну 23 года. После окончания средней школы он имел отсрочку от службы в армии и работал. Недавно сын получил повестку и скоро отправится служить. Будет ли это время ему засчитано в страховой стаж?»
Елена Васильевна, Мамоново

В отделении Пенсионного фонда по Калининградской области, отвечая на вопрос читательницы «СК», пояснили, что служба в армии зачисляется в общий страховой стаж. 

  • Что это означает
За каждый год военной службы по призыву новобранцы получат дополнительные баллы в размере 1,8 годового пенсионного коэффициента (ПК), которые в дальнейшем суммируются с баллами за осуществление трудовой деятельности и умножаются на стоимость пенсионного балла на день назначения пенсии гражданину. 

  • Учтут и другие значимые периоды
Напомним, что, кроме военной службы по призыву, при формировании пенсии также учитываются и другие социально значимые периоды в жизни человека с начислением за каждый год таких периодов пенсионных баллов (коэффициентов):
  • уход одного из родителей за первым ребенком до достижения им возраста полутора лет – 1,8 ПК; 
  • уход одного из родителей за вторым ребенком до достижения им возраста полутора лет – 3,6 ПК; 
  • уход одного из родителей за третьим или четвертым ребенком до достижения каждым из них возраста полутора лет – 5,4 ПК; 
  • уход, осуществляемый трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет, – 1,8 ПК;
  • проживание супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности – 1,8 ПК;
  • проживание за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения РФ, – 1,8 ПК;
  • период, в течение которого лица, не-обоснованно привлеченные к уголовной ответственности и впоследствии реабилитированные, были временно отстранены от должности (работы) в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации — 1,8 ПК.
  • Главное условие
Обращаем внимание, что все вышеперечисленные нестраховые периоды засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) другой деятельности (независимо от продолжительности), за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в ПФР на обязательное пенсионное страхование. 
  • Сколько баллов
Узнать количество уже накопленных пенсионных баллов за трудовую деятельность можно как при личном визите в территориальные органы ПФР или многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), так и дистанционно в «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР www.pfrf.ru, на сайте Госуслуг www.gosuslugi.ru или через бесплатное мобильное приложение ПФР. Для этого необходимо быть зарегистрированным в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Получить подтвержденную запись можно в клиентских службах терорганов ПФР, МФЦ, офисах Ростелекома или отделениях Почты России.

Вы-спросили22232.jpg
За каждый год прохождения службы по призыву начисляются дополнительные баллы к пенсии  

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2