или Зарегистрироваться
Вы спросили
3725
0
20 января 2018

Где помогут одинокой маме

«Я проживаю в квартире с матерью и отчимом. Оба пьющие. Недавно я родила без мужа ребенка. Дома меня постоянно попрекают и грозят выставить на улицу за то, что не отказалась от ребенка при его рождении. Сил нет терпеть. А куда уйти, не знаю. Есть ли у нас какие-то центры для таких, как я, матерей-одиночек?»
Нина, Калининград 

Как сообщили в региональном министерстве социальной защиты, в Калининграде с декабря 2014 года на базе Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Надежда» работает отделение «Молодая мама». Здесь помогают женщинам, оказавшимся без помощи родных в самый сложный момент жизни.

Кого это касается
Услугами отделения могут воспользоваться как беременные женщины, так и мамы с детьми в возрасте до 4 лет, находящиеся в трудной жизненной ситуации и признанные нуждающимися в социальном обслуживании.

Какие это ситуации
Такими причинами могут быть: 
отсутствие места жительства;
конфликты и жестокое обращение в семье; 
отсутствие кормильца и поддержки со стороны близких родственников, отягощенное тяжелым материальным положением.

 Временно приютят
Женщинам предоставляется помещение для комфортного совместного пребывания с ребенком, питание, предметы личной гигиены, постельные принадлежности, одежда.

 Окажут поддержку
Соцработники сопровождают женщин и детей на всех этапах реабилитации и оказывают помощь в решении разных проблем. Психологи осуществляют психологическую помощь, психологическое сопровождение беременных женщин и в послеродовой период, проводят коррекционно-развивающие тренинги. Дежурные специалисты присматривают за детьми и обучают мам социально-бытовым навыкам. Врач-педиатр и фельдшер осуществляют патронаж новорожденных, осмотр детей до трех лет, консультируют по вопросам развития ребенка, обучают навыкам ухода за новорожденным.

 Выручат с документами 
и работой
Специалисты помогают в оформлении или восстановлении документов, получении алиментов, льгот, социальных пособий, оказывают содействие в получении юридических консультаций по личным вопросам, помощь в получении жилого помещения из специализированного или резервного фонда.
Кроме того, женщинам оказывается помощь в вопросах получения профессионального образования, трудоустройства, устройства детей в дошкольные образовательные учреждения.

 Как попасть в Центр
Получить направление в отделение «Молодая мама» можно в органах социальной защиты населения по месту жительства или обратившись в Центр «Надежда»: Калининград, ул. Камская, 2, телефон 65-33-49, электроный адрес: [email protected]

 Куда еще можно обратиться
Уполномоченный при губернаторе Калининградской области по правам ребенка: 8 (4012) 59-95-85;
единый call-центр регионального министерства социальной политики: 
8 (4012) 53-12-31;
телефон доверия Социальной службы молодежи: 8 (4012) 95-25-90.
В настоящее время министерством социальной политики Калининградской области прорабатывается возможность пребывания в отделении женщин, у которых два и более ребенка, до наступления старшему 7 лет.

Вы спросили (1).JPG
В Центре «Надежда» женщине предоставят реабилитацию и окажут помощь в решении разных проблем

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2