или Зарегистрироваться
Вы спросили
689
0
15 ноября 2017

Детское пособие могут «арестовать»

«Я в декрете. Имею долг по кредиту. Платить нечем. Могут ли приставы арестовать детское пособие?»
Светлана, Багратионовск

На вопрос отвечает калининградский юрист Ольга Туркина:
– Неоднозначная ситуация! С одной стороны, на детское пособие, которое выплачивается из средств бюджета (федерального, внебюджетных фондов, бюджета субъекта РФ) не может быть обращено взыскание (пп. 12 п. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Поэтому судебный пристав не имеет права налагать арест и взыскивать долг со средств из детского пособия. Но следует помнить, что судебный пристав проводит арест найденных расчетных счетов родителей, и под арест могут попасть и счета, на которые начисляются детские и иные пособия, которые по закону не подлежат взысканию. Вот такой поворот событий!
Если «детские» деньги попали под арест, для их освобождения с этих счетов должнику придется самостоятельно доказывать службе судебных приставов, предоставив документы, подтверждающие факты перечисления таких пособий на данные счета. 
Для этого необходимо: 
обратиться в отдел соцзащиты, который производит начисления, и запросить справку о суммах начисленных пособий с обязательным указанием расчетного счета, на который осуществляются начисления;
проинформировать пристава (обратиться к ведущему исполнительное дело приставу с письменным заявлением о снятии ареста).

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2