или Зарегистрироваться
Вы спросили
2858
0
16 ноября 2017

Ларьки и кафе во дворах домов стоят незаконно

«Рядом с нашим домом расположена торговая палатка. Она стоит в десяти метрах от детской площадки. Вроде бы удобно – за хлебом ходить близко. Но в палатке продают алкоголь из-под полы, поэтому здесь всегда полно нетрезвых граждан. Они распивают спиртное практически на глазах 
у детей. Законно ли такое соседство?»
Ирина Сергеевна, Калининград

В городской администрации сообщили, что на придомовых территориях жилых зданий размещение нестационарных торговых объектов (НТО) является незаконным. 

  • Кого это касается
К нестационарным торговым объектам относятся летние кафе, мини-рынки, павильоны, торговые палатки, ларьки, предприятия по мелкому ремонту автомобилей, бытовой техники, обуви и др. Размещение НТО на придомовых территориях, образованных под многоквартирными жилыми домами, не допускается ни при каких условиях, даже при согласии собственников земельных участков. Такие объекты подлежат демонтажу.

  • Что говорят правила
Порядок размещения НТО на земельном участке, находящемся в частной собственности, устанавливается собственником земельного участка с учетом требований, определенных законодательством РФ. Эта норма регулируется законом № 381-ФЗ от 28 декабря 2009 г. (ч. 7) «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ». Кроме того, пунктом 2.10 СанПин 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» четко прописано, что на территории дворов жилых зданий запрещается размещать любые предприятия торговли и общественного питания, предприятия по мелкому ремонту, а также автостоянок, кроме гостевых.

  • Допустимые случаи 
Российским законодательством в сфере земельного права и градостроительства установлено, что на земельных участках жилой застройки разрешается размещение объектов капитального строительства. И то при определенных условиях: если их размещение необходимо для обслуживания жилой застройки, а также связано с проживанием граждан, не причиняет вреда окружающей среде и санитарному благополучию, не нарушает права жителей, не требует установления санитарной зоны. 
Нестационарные торговые объекты не являются объектами обслуживания и эксплуатации многоквартирных домов.

  • Если собственник не против
Как сообщили в комитете архитектуры и строительства городской администрации, к сожалению, в Калининграде есть прецеденты, когда общее собрание собственников жилья дает согласие на размещение в их дворе, например, торговой палатки или небольшого предприятия по ремонту бытовой техники. После чего представители малого бизнеса устанавливают на придомовой территории небольшие нестационарные объекты и начинают вести предпринимательскую деятельность. Эти НТО вроде бы никому не мешают, раз жители дома дали «добро» на такое соседство. Кроме того, иногда предприниматели, чтобы получить согласие собственников жилья и земельных участков под домами, берут на себя, например, благоустройство двора. Тем не менее никакие благие намерения не отменяют запреты, наложенные на подобное явление санитарными правилами и нормами. 

  • Куда обращаться
Горячая линия по нарушениям правил продажи алкогольной продукции: 8 (4012) 59-95-55;
Комитет архитектуры и строительства (КАиС): 92-33-80.

в-номер.jpg
Узнать границы территории, принадлежащей вашему дому, можно в своей управляющей компании

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3