или Зарегистрироваться
Вы спросили
708
0
02 ноября 2017

У сирот теперь новая соцпенсия

Отвечает заместитель управляющего региональным отделением ПФР Марина Колчанова
«Мой сын дружит с ребенком из детского дома. Я стараюсь ему помогать, приглашаю в гости на выходные. Мальчик очень хороший. Своих родителей он не знает (его подкинули на порог роддома после рождения). Слышала, что с 2018 года таким детям будет назначена  новая социальная пенсия. Так ли это?»
Ольга, Калининград

Отвечает заместитель управляющего региональным отделением ПФР Марина Колчанова: 
– С января 2018 года в России начнет действовать федеральный закон, позволяющий  назначать социальные пенсии по случаю потери кормильца детям, родители которых неизвестны. 

  • Кого это касается
Новая пенсия коснется детей, которые сразу после рождения были подкинуты, оставлены, брошены матерью или родителями. Изначально такие малыши были поставлены в неравное материальное положение по сравнению с детьми-сиротами, которым выплачивается пенсия по потере кормильца. Теперь право на получение социальной пенсии детишкам, оба родителя которых неизвестны, распространяется на граждан России в возрасте до 18 лет, а также лиц, которые старше этого возраста, но обучаются по очной форме по основным образовательным программам в образовательных организациях, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

  • Потребуется заявление
Днем возникновения права на новую пенсию у таких детей является дата составления записи акта о рождении. Но заявительный характер права на выплату не изменен. И в этом случае действует общее правило о том, что социальная пенсия назначается с 1-го числа месяца, в котором гражданин обратился за ней (написал заявление), но не ранее чем со дня возникновения права на нее, и во всех случаях – не ранее 1 января 2018 года. Понятно, что дети не могут сами обратиться, поэтому за назначением пенсии должен обратиться законный представитель, которым является учреждение, где находится ребенок.

  • Куда обращаться
В территориальное отделение Пенсионного фонда России по месту нахождения дома малютки, детского дома и другого социального учреждения, где находится (проживает) ребенок. Также установлением пенсии занимаются многофункциональные центры (МФЦ). 

  • Какие документы потребуются
Для назначения социальной пенсии указанным детям необходимо свидетельство о рождении, в котором отсутствуют сведения об обоих родителях, или документ органа записи актов гражданского состояния, содержащий необходимые сведения. 
  • Какая это сумма
Выплата по размеру будет равна  социальной пенсии по случаю потери кормильца круглым сиротам. На сегодня эта сумма составляет 10 068 рублей 53 копейки в месяц. 

  • Когда выплату отменят
  • После наступления совершеннолетия;
  • студенту-очнику – после достижения 23 лет;
  • в случае усыновления такого ребенка (пенсия не будет выплачиваться с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором ребенок был усыновлен)
  • Надо учесть
Часть детей-сирот уже являются получателями пенсий как ребенок-инвалид, части положена пенсия по случаю потери кормильца по решению суда. Остальным детям с января 2018 года будет установлена социальная пенсия по потере кормильца.


Вы-спросили-Детский-дом-Аистенок-г.Полесск.jpg
Дети, родители которых неизвестны, с 2018 года будут получать выплату по случаю потери кормильца 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3