или Зарегистрироваться
Вы спросили
902
0
16 октября 2017

ТСЖ подчиняется большинству

«Способ управления нашим домом – Товарищество собственников жилья (ТСЖ). Некоторые соседи недовольны его работой. Можно ли жильцу дома выйти из ТСЖ?»
Татьяна Сергеевна, Калининград

На вопрос отвечает калининградский юрист Ольга Туркина:
– Да, это возможно! По ст. 143 Жилищного кодекса РФ членство в ТСЖ возникает у собственника помещения в доме на основании заявления о вступлении в ТСЖ и прекращается с момента подачи заявления о выходе из него или с момента прекращения права собственности члена ТСЖ на помещение в МКД. 

  • Что надо предпринять
Инициировать процедуру выхода из ТСЖ можно, подав соответствующее заявление. В том случае, если после выхода из ТСЖ в товариществе останется меньше 50 % голосов от общего числа голосов собственников помещений в доме, членство прекращается для всего дома.
После прекращения членства в товариществе собственники помещений в доме обязаны выбрать один из следующих способов управления домом:
  • непосредственное управление собственниками помещений в МКД, квартир в котором не более чем тридцать;
  • управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
  • управление управляющей организацией (УК).
  • Какие остаются права 
С выходом из ТСЖ у собственника помещения прекращаются права и обязанности члена товарищества – такие, как уплата членских взносов и право на участие в голосовании на собрании. Однако сохраняется право на получение информации о деятельности ТСЖ, право на обжалование в судебном порядке решений органов управления ТСЖ (ч. 1 ст. 143.1 ЖК РФ), право предъявления требований к ТСЖ относительно качества оказываемых услуг и выполняемых работ.
У вышедших из ТСЖ есть также право на такую информацию, как устав товарищества, бухгалтерскую (финансовую) отчетность, сметы доходов и расходов товарищества на год, отчеты об исполнении таких смет, аудиторские заключения, протоколы общих собраний членов товарищества, заседаний правления и ревизионной комиссии товарищества и др.

  • И какие обязанности
У жильцов, вышедших из ТСЖ, сохраняются следующие обязанности:
  • внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги (п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ);
  • плата за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме и плата за коммунальные услуги вносятся собственниками помещений, не являющимися членами ТСЖ, в соответствии с договорами, заключенными с ТСЖ; 
  • уплата взносов на капитальный ремонт.
Вы-спросили2.jpg
Чтобы выйти из состава ТСЖ, собственнику жилья нужно подать заявление 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3