или Зарегистрироваться
Вы спросили
872
0
14 августа 2017

Квалификация не ранее чем через год

Спрашивает Вадим ,
Калининград .
«Недавно подписал контракт и поступил на службу в воинскую часть. Имею звание - младший сержант. Друзья подсказали, что контрактникам выплачивается надбавка к окладу за классную квалификацию.
Кому она полагается?»

На вопрос отвечает: помощник военного прокурора 306 военной прокуратуры гарнизона Богдан Косач

- Ваш вопрос регламентируется частью 12 и частью 15 статьи 2 Федерального закона № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» (от 7 ноября 2011 года).
В этом нормативном документе сказано, что военнослужащему, проходящему службу по контракту, устанавливаются дополнительные выплаты, в том числе и ежемесячная надбавка за классную квалификацию к окладу по воинской должности.
Размеры надбавок следующие:
- 5% от оклада - за третий класс;
- 10% от оклада - за второй класс;
- 20 % от оклада - за первый класс;
- 30% от оклада - за класс мастера.
Правила присвоения, изменения и лишения классной квалификации в отношении военнослужащих утверждены Постановлением правительства Российской Федерации № 1198 «О присвоении, изменении и лишении классной квалификации военнослужащих» (от 29 декабря 2011 года). Согласно этому Постановлению классная квалификация является показателем, характеризующим профессиональный уровень военнослужащего в соответствии с замещаемой должностью, и присваивается по результатам проведенных испытаний. Квалификация присваивается последовательно. Сначала военнослужащий становится «специалистом третьего класса», затем – «специалистом второго класса», далее идет «первый класс» и «мастер».
Контрактники допускаются к испытаниям для присвоения квалификации не ранее чем через один год непрерывного прохождения военной службы в замещаемой воинской должности.

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27