или Зарегистрироваться
Вы спросили
1099
0
09 августа 2017

Договаривайтесь с банком

Спрашивает Андрей,
Калининград.
«Пытаюсь сделать реструктуризацию счета. Однако Банк под разными предлогами оттягивает это. Идут штрафы, начались угрозы семье.
Что делать?»

На вопрос отвечает: калининградский юрист Станислав Солнцев

- К сожалению, в данной ситуации реструктуризация задолженности зависит только от желания банка. Поэтому, Вам все-таки необходимо попытаться убедить банк в необходимости процедуры. Кроме того, Законом «О банкротстве» предусмотрена возможность обратиться в суд с заявлением о признании Вас банкротом. При этом должны быть признаки наличия банкротства - это невозможность удовлетворить требования кредиторов на протяжении более трех месяцев или превышение суммы задолженности стоимости имущества, принадлежащего гражданину.
А при сумме основного долга (не учитываются финансовые санкции) более 500 тыс. рублей обращение в суд с заявлением о банкротстве является обязанностью гражданина.
 Что касается угроз от банка, либо от третьих лиц, которым банк поручил работать по проблемной задолженности, то в настоящее время установлена ответственность за подобного рода угрозы (ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в ФЗ №О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»).

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3