или Зарегистрироваться
Вы спросили
799
0
06 июня 2017

О досрочной пенсии маме

Спрашивает Виктория,
Калининград.
«У меня трое детей. При этом я много лет отработала в районах Крайнего Севера. Имею ли я право на досрочную пенсию?»

На вопрос отвечает: пресс-служба регионального ОПФР

- Пенсия многодетным матерям в России рассчитывается по общим правилам, однако предусмотрены некоторые льготы.
Право на досрочную страховую пенсию по старости имеют:
• Женщины в 50 лет, родившие и воспитавшие до 8-летнего возраста пять и более детей, а также имеющие страховой стаж не менее 15 лет и необходимое количество пенсионных баллов.
• Женщины в 50 лет, родившие не менее двух детей, и проработавшие минимум 12 лет в районах Крайнего Севера, либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях (при наличии 20 лет страхового стажа и минимального количества пенсионных баллов).
• Один из родителей инвалидов с детства, воспитавший ребенка до достижения им 8-и лет: мама ребенка-инвалида – в 50 лет при наличии страхового стажа не менее 15 лет; отец ребенка — в 55 лет и стаже не менее 20 лет.
• Отец ребенка при условии отказа матери от получаемой пенсии по данному основанию и перехода на пенсию по общему основанию.
• Оба родителя (каждому за одного ребенка), если в семье два и более детей-инвалидов.
• Опекуны инвалидов с детства, воспитавшие их до достижения 8-и лет: пенсионный возраст снижается на год за каждые 1 год и 6 месяцев опеки, но не более 5 лет в общей сложности (при наличии страхового стажа не менее 20 и 15 лет для мужчин и женщин соответственно); при этом не имеет значения, когда установлена инвалидность, но необходимо, чтобы опека была установлена до 8-летнего возраста ребенка (учитываются те периоды, когда ребенок являлся инвалидом с одновременным наличием у опекуна в эти годы соответствующего статуса).      Напомним, что периоды ухода за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, но не более 6 лет в общей сложности, включаются в страховой стаж одному из родителей. За эти периоды начисляются пенсионные баллы: 1,8 - за период ухода за первым ребенком; 3,6 балла — за вторым; 5,4 балла — за третьим и четвертым детьми.
При этом важно знать, что данные социально значимые периоды засчитываются в стаж, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) другой деятельности (независимо от их продолжительности), за которые уплачивались страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Это позволяет родителям сформировать свои пенсионные права и получить право на страховую пенсию.

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27