или Зарегистрироваться
Вы спросили
1832
0
16 мая 2017

Утихомирить соседей – дело полиции

Спрашивает Евгений,
Калининград.
«В нашем доме на Беговой есть шумные соседи. Раньше приходил участковый, интересовался ситуацией, проводил профилактические беседы с ними. Теперь никто не хочет реагировать на наши жалобы, даже в полиции.
Кто отвечает за то, что по ночам соседи шумят? Что нам делать?"

На вопрос отвечает: начальник управления жилищного и коммунального хозяйства, заместитель председателя комитета городского хозяйства Александр Купцов

- Вопрос регламентируется ст. 2 закона Калининградской области №353 «Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Калининградской области» (от 16.11.2014). В ч. 1 ст. 4 этого закона вечерним и ночным периодом тишины для жилых зданий и помещений признано время с 19.00 до 8.00 следующего дня по местному времени. А ст. 5 Закона и «Кодекс Калининградской области об административных нарушениях» предусматривает административную ответственность в виде штрафа (если только шумят – 500 руб.).
 Вопрос решается вызовом полиции с составлением протокола с показаниями свидетелей. Если сосед упорствует в пренебрежении вашим правом на тишину, надо добиться вызова его в административную комиссию. Написать заявление в суд, в прокуратуру. Обращение Евгения в газету «Страна Калининград» передано в отдел полиции №2 управления МВД России (ул. Киевская, 118) для разбирательства и ответа заявителю.
От «СК». В большинстве случаев вызова полиции бывает достаточно. Даже если по закону органы внутренних дел в отельных случаях не полномочны прекратить шум, их появление докажет нарушителю серьезность ваших намерений. При серьезном и длительном нарушении ваших прав на тишину необходимо настойчиво добиваться их защиты. Наверняка вы будете не одиноки в этом стремлении. Совместными действиями соседей устранить источник нарушения покоя будет проще.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2