или Зарегистрироваться
Вы спросили
613
0
25 апреля 2017

"Письма счастья" уже давно не рассылают

Спрашивает Валентина Герасимовна,
Калининград.
«На днях ко мне пришла представительница Пенсионного фонда. Она спросила, получила ли я какой-то общий документ пенсионера. Предупредила, что это новшество, о котором слышали не все. Я торопилась в поликлинику и не могла уделить внимание посетительнице.
Что это за документ, о котором она говорила?»

На вопрос отвечает: пресс-служба Пенсионного фонда по Калининградской области

- Последнее время вновь поступают сообщения о людях, которые ходят по домам, представляясь сотрудниками ПФ. Мошенники интересуются у доверчивых граждан, приходят ли им по почте справки о состоянии индивидуального лицевого счета (ИЛС, так называемые «письма счастья»), и получил ли гражданин «новый» документ, именуемый «Общий документ ОПС». Они предъявляют пенсионерам удостоверение с цветным логотипом ПФР, а взамен просят показать СНИЛС. Получив номер индивидуального лицевого счета, названные сотрудники ПФР, якобы, сверяют данные со своей базой данных и только после этого сообщают гражданину, о том, что тот имеет право получить «Общий документ ОПС». Однако где, как, а главное, зачем не сообщают.
В связи с этим, региональное отделение ПФР информирует, что никакого «Общего документа ОПС» не существует! А справки о состоянии ИЛС Пенсионный фонд не рассылает с 2013 года. Любая работа с населением производится сотрудниками Фонда только в клиентских службах, а не по телефону или на дому. Специалисты без надобности не обзванивают и не ходят по домам пенсионеров, за исключением случаев, когда гражданин самостоятельно не может добраться до Управления Пенсионного фонда, перед этим подав заявление.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3