или Зарегистрироваться
Вы спросили
1355
0
03 апреля 2017

Проблему долгов можно решить до суда

Спрашивает Анна,
Калининград.
«После смерти матери перебралась с детьми в ее жилье. Как оказалось, за отопление здесь давно не плачено, и все долги легли на меня. Более того, «Теплосеть» грозится подать в суд. Я одна воспитываю двух детей, алименты мизерные. Оплатить сейчас всю сумму задолженности не могу. Что делать, чтобы дело не дошло до суда?»

На вопрос отвечает: МП «Калининградтеплосеть»

- Долговые проблемы можно решить в досудебном порядке, обратившись в муниципальное предприятие с соответствующим запросом. У должников есть два пути урегулирования - оформить индивидуальный график рассрочки платежей или коммунальную субсидию. В случае, когда уже есть исполнительное производство, договориться о погашении долга нужно непосредственно с судебным органом. К сожалению, не все управляющие организации информируют об этом своих собственников.
 Право на помощь государства (субсидию) имеют граждане с трудным материальным положением. Размер компенсации по услугам ЖКХ зависит от того, как много коммуналка забирает денег из семейного кошелька. Законом установлено, что субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляется гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения и размера регионального стандарта стоимости ЖКУ, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на эти цели в совокупном доходе семьи.
В Калининградской области стандарт максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи установлен в размере 22 %. Т.е., если при подсчете всех позиций дохода семьи (куда входят зарплата, пенсия, алименты и другие выплаты) коммуналка окажется больше этого предела, граждане имеют право подать заявление на субсидию.
Оформить документы на нее можно в любом муниципальном многофункциональном центре по работе с гражданами (МФЦ).

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27