или Зарегистрироваться
Вы спросили
1204
0
21 марта 2017

Как получить компенсацию

Спрашивает Татьяна,
пос. Куйбышевское, Гвардейский р-н.
«У меня трое детей. Недавно в сад пошел самый младший ребенок. Мне сказали, что компенсация за детсад положена только работающим мамам, а я домохозяйка.
Так ли это?»

На вопрос отвечает: пресс-служба правительства Калининградской области

- Вопрос регламентируется постановлением регионального правительства №985 от 23 декабря 2013 года (редакция от 10.02.2017 г.). Название его звучит очень длинно: «О среднем размере платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории Калининградской области, и о компенсации, выплачиваемой родителям (законным представителям) детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования».
В этом документе сказано, что компенсация за детсад представляется одному из родителей (законных представителей) ребенка в семье со среднедушевым доходом, не превышающим 100% величины прожиточного минимума, который установлен в регионе на дату подачи заявления о компенсации (ст. 15-1 закона «Об образовании в Калининградской области»).
Согласно Постановлению №1656 «Об установлении платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях Гвардейского городского округа» (от 15.11.2016 г.) многодетным семьям (где трое и более несовершеннолетних детей), доход которых ниже прожиточного минимума, предоставляется льгота 50% родительской платы.
Для ее получения необходимо обратиться в дошкольное учреждение с заявлением и представить необходимые документы.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3