или Зарегистрироваться
Вы спросили
1048
0
01 марта 2017

Если осудили незаконно

Спрашивает Мария Николаевна,
Калининград.
«Десять лет назад муж был необоснованно привлечен к уголовной ответственности, но потом реабилитирован. Слышала, что по новому закону временная нетрудоспособность в таких случаях теперь засчитывается в страховой стаж.
Так ли это?»

На вопрос отвечает: региональный ОПФР

- 19 декабря 2016 года вступил в силу закон № 437-ФЗ «О внесении изменений в статью 17 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации». На основании этого документа и ст. 12 и 15 федерального закона «О страховых пенсиях» в перечень нестраховых периодов, засчитываемых в страховой стаж, теперь добавлен период, в течение которого лица, необоснованно привлеченные к уголовной ответственности и впоследствии реабилитированные, были временно отстранены от должности (работы) в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством РФ.
Однако нововведения распространяются на правоотношения, возникшие с 20 ноября 2015 года. За указанный нестраховой период начисляется индивидуальный пенсионный коэффициент в размере 1,8 за полный календарный год.
Период, в течение которого лицо необоснованно привлекалось к уголовной ответственности и впоследствии реабилитировано, подтверждается документами учреждения, исполняющего наказание, о периоде отбывания наказания в местах лишения свободы при наличии документа о реабилитации, выданного в установленном порядке.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3