или Зарегистрироваться
Вы спросили
643
0
10 ноября 2014

Баллы будут начисляться по-разному

В страховой стаж будет засчитываться не только трудовая деятельность, но и социально-значимые периоды жизни

"С 2015 года в России начнет действовать новая пенсионная формула и вводится баллы («годовой пенсионный коэффициент»). Будут ли приравниваться к трудовой деятельности периоды службы в армии и уход за ребенком?»

Светлана Простакова, г. Калининград

 

Отвечает заместитель управляющего регионального ОПФР Марина Колчанова:

- По новым правилам назначения пенсии в страховой стаж будет засчитываться не только трудовая деятельность, но и социально-значимые периоды жизни будущего пенсионера. Это периоды, когда человек по объективным причинам не мог работать. До 1 января 2015 г. за такие периоды начисляются страховые взносы из федерального бюджета. А после этой даты данные периоды также будут оценены дополнительными баллами:

- период ухода одного из родителей за каждым ребенком до полутора лет (1 год ухода за первым ребенком – 1,8 баллов, за вторым – 3,6 баллов, за третьим и четвертым - по 5,4 баллов);

- служба в армии по призыву; период ухода трудоспособного лица за инвалидом I гр., ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим 80 лет; период проживания с супругом военнослужащим в местностях, где не было возможности трудоустройства (не более 5 лет); периоды проживания супругов за границей по направлению в консульские учреждения, дипломатические, торговые представительства РФ и др. (также не более 5 лет) будет начислено по 1,8 баллов за год.

Напомню, что балл – это «годовой пенсионный коэффициент». Им будет оцениваться каждый год трудовой деятельности человека. Всего будущий пенсионер должен накопить как минимум 30 пенсионных баллов. Стоимость пенсионного коэффициента будет каждый год определяться правительством страны. В 2015 г. она составит 64,10 руб.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1