или Зарегистрироваться
Вы спросили
807
0
09 октября 2014

Факт учебы нужно подтвердить

После прекращения учебы (а также при переходе на заочную форму обучения, во время службы в армии) выплата пенсии прекращается

«После смерти супруга, проживаем вдвоем с сыном. Получаем пенсию по случаю потери кормильца. Сыну через месяц будет 18 лет, он студент. Учится на первом курсе вуза по очной форме. Нужно ли предоставить в ОПФР справку, чтобы и дальше получать пенсию?»

Светлана Григорьевна, г. Черняховск

Отвечает управляющий регионального ОПФР Светлана Малик:

- Уважаемая Светлана Григорьевна! Законом предусмотрено право на пенсию по случаю потери кормильца нетрудоспособным членам семьи умершего в возрасте от 18 до 23 лет, обучающимся по очной форме в образовательных учреждениях. До достижения совершеннолетия такая пенсия выплачивается на основании свидетельства о рождении, а для продолжения ее выплаты необходимо подтвердить статус нетрудоспособного иждивенца. Поэтому студентам Калининградской области, получающим пенсию по случаю потери кормильца, а также людям, получающим трудовую пенсию по старости или по инвалидности, имеющим на иждивении детей, обучающихся по очной форме, необходимо представить в территориальные органы ПФР справку, подтверждающую обучение.

Кроме того, пенсионерам, на иждивении которых находятся дети, обучающиеся по очной форме, устанавливается повышенный фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии.

После прекращения учебы (а также при переходе на заочную форму обучения, во время службы в армии) выплата пенсии прекращается. Если получатель не представил такую информацию и продолжал получать пенсию, ее придется потом вернуть.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2