или Зарегистрироваться
Вы спросили
3460
0
05 октября 2014

Администрация не вправе запретить выпас скота

В каждом муниципалитете определены зоны для выпаса сельскохозяйственных животных частного сектора

«Раньше мы пасли коров на пастбищах сельского поселения. Налог за пользование землей платили в нашу администрацию. Сейчас нам запретили выгонять туда коров. Говорят, что хозяева скота должны за свой счет провести межевание пастбищ. Правомочно ли это?»

Жители Гвардейского района

Вот, что пояснили по сути вопроса в региональном министерстве сельского хозяйства. Гражданин (либо юридическое лицо) может обратиться в администрацию муниципального образования с письменным заявлением о предоставлении ему для выпаса скота земельного участка из государственной неразграниченной собственности. В соответствии с требованиями пункта 4 статьи 34 Земельного кодекса РФ заявитель за свой счет обеспечивает выполнение в отношении этого участка кадастровых работ и обращается с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного участка в порядке, установленном Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости». Однако в соответствии с разработанными и утвержденными генеральными планами и правилами застройки и землепользования проведено зонирование территорий МО Калининградской области. И в каждом муниципалитете определены зоны для выпаса сельскохозяйственных животных частного сектора (пастбища), которые размещены вблизи населенных пунктов. Таким образом, запретить выпас сельскохозяйственных животных в вышеуказанных зонах администрация не вправе.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

14