или Зарегистрироваться
Вы спросили
2074
0
03 октября 2014

Материнский капитал - на учебу

Материнский капитал можно вложить не только в само образование, но и оплатить проживание ребенка в общежитии

«С рождением второго ребенка имею право на материнский семейный капитал. Малышу в декабре будет три года. Можем ли мы воспользоваться средствами МСК для оплаты учебы старшего ребенка в Москве?»

Юлия, г. Калининград

Отвечает начальник отдела социальных выплат регионального ОПФР Анжелика Кайзер:

- Уважаемая Юлия! Средства материнского капитала можно использовать для обучения не только в образовательных организациях, расположенных на территории Калининградской области, но и в Москве, Санкт-Петербурге, Смоленске и других городах РФ.

Направить материнский капитал на образование может семья, где ребенку, по случаю рождения которого выдан сертификат, исполнилось три года. Владелец сертификата должен заключить договор с лицензированным образовательным учреждением, а потом предоставить этот договор и реквизиты счета для оплаты в пенсионный отдел по месту жительства. Договор должен содержать размер, сроки оплаты за обучение ребенка. ПФР производит безналичное перечисление средств на счет учебного заведения. Первый платеж осуществляется не позднее чем через два месяца со дня принятия заявления о распоряжении средствами МСК, а последующие – в соответствии со сроками, указанными в договоре. Учебное учреждение может быть государственным или негосударственным, а программа, по которой обучается ребенок, обязательно должна быть аккредитована. Материнский капитал можно вложить не только в само образование, но и оплатить проживание ребенка в общежитии, оплатить жилищно-коммунальные услуги в общежитии учебного заведения.

Напомню, размер материнского капитала в 2014 г. для тех, кто им еще не воспользовался, составляет 429408,50 руб. Распоряжение этими средствами временем не ограничено.

 

С ОБУЧЕНИЯ 1/32

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3