или Зарегистрироваться
Вы спросили
2766
0
29 сентября 2014

Эвакуация автомобиля законна!

В соответствии с паспортом автодороги «Зеленоградск-Морское», ширина ее проезжей части после КПП «Национальный парк Куршская коса» менее 6 м и ширина обочин менее 1,5 м

«Во время отдыха в поселке Морское на Куршской косе оставил автомобиль на обочине. Машина никому не мешала, но ее эвакуировали на специализированную автостоянку. Объяснили, что в местах наличия сплошной линии разметки стоянка запрещена. Правомочны ли действия сотрудников ГИБДД?»

Виктор, г. Калининград

Разъяснение по вопросу эвакуации автотранспортных средств с территории национального парка «Куршская коса» дали в региональной Госавтоинспекции. В соответствии с п. 5.4.31 ГОСТ Р 52289-2004 зона действия знака 3.27 распространяется на сторону дороги, где установлен знак. Согласно п. 1.2 ПДД РФ обочина входит в состав дороги ("Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии). Согласно п. 12.4 ПДД РФ остановка запрещается в местах, где расстояние между сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части), разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортным средством менее 3 м. В соответствии с паспортом автодороги «Зеленоградск-Морское», ширина ее проезжей части после КПП «Национальный парк Куршская коса» менее 6 м и ширина обочин менее 1,5 м на всем протяжении по территории национального парка, что исключает остановку в местах наличия сплошной линии разметки. При этом общая протяженность сплошной линии разметки составляет 26 км из 45 км, проходящих по территории национального парка. Таким образом, парковка транспортных средств на обочинах автодороги «Зеленоградск-Морское» на территории национального парка «Куршская коса» разрешена только в предусмотренных для этого местах. В иных случаях водители транспортных средств нарушают требования ч. 4 ст. 12.16 КоАП РФ, и транспортные средства подлежат принудительному перемещению на специализированную автостоянку.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2