или Зарегистрироваться
Вы спросили
929
0
16 августа 2014

Гражданство - носителям языка

Со 2 мая 2014 года вступил в силу закон от 20.04.2014 г. № 71 «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации»

«Давно живу в России. Имею российское гражданство. Моя мама хочет переехать ко мне из Киргизии на постоянное место жительства. Слышала, что принят закон, упрощающий процедуру получения гражданства для иностранцев, которые будут признаны носителями русского языка. Будет ли это касаться моей мамы?»

Лариса, г. Калининград

Отвечает начальник отдела по вопросам гражданства УФМС России по Калининградской области, подполковник внутренней службы Алла Жамова:

- Лариса, действительно, 2 мая 2014 года вступил в силу закон от 20.04.2014 г. № 71 «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации», устанавливающий упрощенный порядок приема в гражданство РФ иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих на территории России и признанных носителями русского языка. Этим документом установлено, что «носителями» признаются лица, владеющие русским языком и регулярно использующие его в семейно-бытовой, общественной, культурной и иных сферах. При этом их родственники по прямой восходящей линии либо они сами ранее должны были постоянно проживать в РФ, в том числе на территории, относившейся к Российской империи и СССР. То есть рассматриваться будет совокупность этих двух критериев. Далее заявитель обязан заявить выход из имеющегося гражданства. При этом условии он вправе получить вид на жительство в РФ.

Затем, в соответствии с нормами указанного закона иностранные граждане, признанные носителями русского языка и получившие вид на жительство вправе обратиться с заявлениями о приеме в российское гражданство, но при условии окончательного отказа от гражданства иностранного государства (должно быть подтверждено документально). Срок рассмотрения таких заявлений сокращен до трех месяцев. В соответствии с нормами указанного закона заявители могут быть признаны носителями русского языка на основании решения специальных комиссий, которые образуются федеральной миграционной службой.

Вашей маме, уважаемая Лариса, лучше подать заявление на оформление гражданства РФ в упрощенном порядке на основании пункта «в» ч. 2 ст. 14 Федерального закона «О гражданстве».

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3