или Зарегистрироваться
Вы спросили
1904
0
01 июля 2014

Для «белой» зарплаты получите СНИЛС

Страховое свидетельство является документом, подтверждающим регистрацию гражданина в системе обязательного пенсионного страхования

«Окончил 9-ый класс. Хочу летом на каникулах официально поработать на фирме знакомых. Говорят, что для этого нужно иметь СНИЛС. Где его взять,и для чего он нужен?»

Анатолий, г. Калининград

Как сообщили в региональном ОПФР, школьникам и студентам Калининградской области, подрабатывающим в летний период, действительно необходим СНИЛС. Для его получения необходимо обратиться в пенсионный отдел по месту регистрации, где следует предъявить свой паспорт (или свидетельство о рождении). Пенсионный фонд откроет лицевой счет и оформит страховое свидетельство в течение трех недель. Подросток старше 14 лет может обратиться в ПФР самостоятельно. В случае обращения одного из родителей необходимо предъявить свой паспорт и документ ребенка (паспорт или свидетельство о рождении). Напомним, страховое свидетельство является документом, подтверждающим регистрацию гражданина в системе обязательного пенсионного страхования, и содержит страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС), фамилию, имя и отчество застрахованного лица, дату и место рождения, пол, дату регистрации в системе обязательного пенсионного страхования.

Страховой номер индивидуального лицевого счета является уникальным и принадлежит только одному человеку. На индивидуальном счете отражаются все данные о начисленных и уплаченных работодателем страховых взносах, а также данные о страховом стаже в течение всей трудовой деятельности. Официальное оформление молодого работника в соответствии с законодательством РФ, «белая» зарплата, страховые взносы, уплаченные работодателем, позволят формировать пенсионные права в полном объеме с самого начала его трудовой деятельности.

Помимо пенсионного обеспечения СНИЛС применяется при получении государственных и муниципальных услуг, он вводится при регистрации на портале государственных услуг www.gosuslugi.ru. Например, при получении загранпаспорта на ребенка.

 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1