или Зарегистрироваться
Вы спросили
815
0
11 мая 2014

Как получить пенсионное наследство

Речь идет о средствах, которые перечислены работодателем на индивидуальный лицевой счет работника при его жизни на накопительную часть трудовой пенсии

«Два месяца назад у меня умерла мама. Ей было всего 45 лет. Должны ли быть у нее пенсионные накопления, могу ли я их получить или они пропали?»

Татьяна, г. Калининград

Как сообщили в региональном ОПФР, пенсионные накопления граждан, ушедших из жизни до начала заслуженного отдыха, не исчезают, их могут получить родные. Речь идет о средствах, которые перечислены работодателем на индивидуальный лицевой счет работника при его жизни на накопительную часть трудовой пенсии. Такая накопительная часть есть не только у лиц 1967 года рождения и моложе, но и у тех, у кого данная часть формировалась в 2002-2004 годах (у мужчин 1953 г/р и моложе и у женщин 1957 г/р и моложе). Кроме того, есть она и у предпринимателей, независимо от возраста, уплачивавших страховые взносы на накопительную часть пенсии до 24.05.2005 г., а также у людей, вступивших в программу софинансирования пенсий.

Для получения выплаты правопреемникам умершего застрахованного лица необходимо до истечения 6 месяцев со дня его смерти обратиться с заявлением в территориальный орган ПФ. Пропущенный срок может быть восстановлен в судебном порядке. Пенсионные накопления могут быть получены только в том случае, если смерть застрахованного наступила до назначения ему трудовой пенсии. Правопреемником может быть не только родственник умершего, если человек при жизни написал заявление в пользу конкретного лица или нескольких людей, определив долю каждого. Если же такого заявления нет, то правопреемники определяются в соответствии с законом. Правопреемники первой очереди – это дети (в том числе усыновленные), супруги и родители. Если такие отсутствуют, то накопления выплачиваются правопреемникам второй очереди – братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам. Более подробную информацию можно получить на сайте ПФР в разделе «Выплата пенсионных накоплений правопреемникам» и по бесплатному тел. 8-800-510-55-55.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3