или Зарегистрироваться
Вы спросили
1722
0
05 марта 2014

Летчикам и бортпроводникам отдых – досрочно

В качестве дополнительной гарантии в области соцобеспечения в связи с опасными и напряженными условиями труда предусмотрена доплата к пенсии членам летных экипажей воздушных судов гражданской авиации

«Дочь вот уже пять лет работает стюардессой. Подскажите, будет ли она иметь право на досрочную пенсию, и сколько лет надо отлетать?»

Оксана Викторовна, г. Калининград

Отвечает заместитель управляющего ОПФР по Калининградской области Марина Колчанова:

- Уважаемая Оксана Викторовна, действительно, для граждан, работающих в «летной» сфере, предусмотрено досрочное пенсионное обеспечение в зависимости от вида выполняемых работ. Так мужчины, проработавшие не менее десяти лет бортпроводниками, могут выйти на заслуженный отдых в 50, женщинам надо «отлетать» семь с половиной лет и тогда пенсия им будет назначена в 45 лет. Однако при этом необходимо еще и иметь страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно. Напомню, самое распространенное основание назначения досрочной трудовой пенсии по старости - пенсия в связи с работой в летном составе. Для ее назначения необходимо лишь одно условие – летная выслуга продолжительностью не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин. Второе основание - работа по непосредственному управлению полетами воздушных судов гражданской авиации. Такая пенсия назначается мужчинам в 55 лет, если они были заняты управлением воздушным движением не менее 12 лет и 6 месяцев; женщинам – по достижении 50 лет и не менее 10 лет работы по управлению полетами. При этом у них должен быть страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно. Также досрочная пенсия назначается работникам инженерно-технического состава, занятым обслуживанием воздушных судов (в 55 лет мужчинам и 50 лет женщинам). При этом страховой стаж в гражданской авиации должен быть у мужчин не менее 25, у женщин – 20 лет (из них не менее 20 (15) лет по непосредственному обслуживанию воздушных судов). Стоит добавить, в качестве дополнительной гарантии в области соцобеспечения в связи с опасными и напряженными условиями труда предусмотрена доплата к пенсии членам летных экипажей воздушных судов гражданской авиации.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1