или Зарегистрироваться
Вы спросили
1668
0
13 февраля 2014

Гарантирования прав застрахованных лиц

С 1 января 2014 года накопительная часть пенсии тоже застрахована

«Свежа история отзыва лицензий у некоторых банков. Государство в этом случае гарантирует вкладчикам вернуть определенную застрахованную сумму (максимальная компенсация 700 000 руб.). А как насчет накопительной части пенсии, будет ли она застрахована от банкротства или отзыва лицензии у банка?»

Янина Борисовна, г. Калининград

Как сообщили в региональном отделении ПФР, с 1 января 2014 года накопительная часть пенсии тоже застрахована. Теперь при наступлении страхового случая, например, банкротства негосударственного пенсионного фонда, отзыва у него лицензии, недостатка средств на счете на момент назначения накопительной части пенсии и др., застрахованным лицам накопительная часть пенсии будет возмещена в объеме, равном сумме гарантируемых средств, то есть без инвестиционного дохода. С 1 января 2016 года те НПФ, которые откажутся от участия в системе гарантирования или получившие отрицательное заключение о соответствии определенным требованиям Банка России, будут обязаны прекратить деятельность по обязательному пенсионному страхованию и передать средства пенсионных накоплений в ПФР.

Напомним, гражданам 1967 года рождения и моложе в 2014-2015 гг. предоставлена возможность выбора тарифа страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии: либо оставить 6%, либо отказаться от дальнейшего формирования накопительной части, тем самым увеличив страховую часть пенсии до 16%. Какой вариант выгоднее – решает сам гражданин. При принятии решения о выборе, важно помнить, что страховая пенсия гарантированно увеличивается за счет ежегодной индексации по уровню не ниже инфляции. В то время как доходность пенсионных накоплений зависит исключительно от результатов деятельности НПФ, то есть могут быть и убытки. В случае убытков гарантируется лишь выплата суммы уплаченных страховых взносов на накопительную часть пенсии.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2