или Зарегистрироваться
Вы спросили
2666
0
29 января 2014

Лишение родительских прав не освобождает от алиментов

Вопрос о лишении родительских прав рассматривается гражданским судопроизводством, который подразумевает состязательность сторон

«Супруга подала на развод и написала иск о лишении меня родительских прав. Ее версия – я не занимаюсь ребенком, потому что он мне не нужен. На самом деле я по полгода нахожусь в морях. Могут ли меня по этой причине лишить прав и должен ли я буду платить алименты, если план жены удастся?»

Алексей, г. Калининград

Отвечает адвокат коллегии адвокатов Надежда Данилевич:

- Во-первых, лишение родительских прав не освобождает родителя от обязанности содержать своего ребенка (п.2 ст.71 Семейного кодекса РФ). Во-вторых, сам по себе развод и подача иска о лишении родительских прав не гарантируют самого лишения. Для этого необходимы серьезные основания, которые перечислены в ст.69 СК РФ. Например: жестокое обращение с детьми (это физическое, психическое или половое насилие); хронический алкоголизм или наркомания родителя; умышленные преступления против жизни или здоровья детей либо супруга; уклонение от уплаты алиментов и др.

Хотя для удовлетворения иска достаточно одного из выше перечисленных оснований. Причина лишения родительских прав должна быть подтверждена доказательствами. К примеру, умышленное преступление должно быть подтверждено приговором суда, алкоголизм или наркомания - медицинскими документами. Суд определяет допустимость таких доказательств. Вопрос о лишении родительских прав рассматривается гражданским судопроизводством, который подразумевает состязательность сторон. Т.е. каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые ссылается (ст.56 ГПК РФ). Вам, как ответчику, следует подготовить доказательства своих возражений для опровержения доводов истца. Если суд все-таки примет решение о лишении вас родительских прав, то этим же решением суд должен решить и вопрос о взыскании с вас алиментов на содержание ребенка (п.17 Постановления пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 г. № 10). При этом вопрос об алиментах на ребенка суд должен рассмотреть независимо от того, предъявлен ли такой иск.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2