или Зарегистрироваться
Вы спросили
814
0
12 декабря 2013

Что такое «годовой коэффициент»

Для нынешних пенсионеров в 2014 г. пройдет так называемая конвертация (преобразование) заработанных пенсионных прав к нормам новой системы

«Последнее время в СМИ много говорят об очередных новшествах в пенсионной системе. В частности о «годовом коэффициенте». Означает ли это, что опять будут учитывать стаж работы?»

Римма Романовна, г. Светлогорск

Отвечает заместитель управляющего ОПФР по Калининградской области Марина Колчанова:

- Уважаемая Римма Романовна! С 1 января 2015 г. в России планируется ввести новый порядок формирования пенсионных прав граждан и расчета размеров пенсии в системе обязательного пенсионного страхования. Для нынешних пенсионеров в 2014 г. пройдет так называемая конвертация (преобразование) заработанных пенсионных прав к нормам новой системы. При этом ни один пенсионер не станет получать меньше. При расчете страховой пенсии по новым правилам впервые вводится понятие «годовой пенсионный коэффициент», которым оценивается каждый год трудовой деятельности гражданина, начиная с 1.01.2015 г. Годовой индивидуальный пенсионный коэффициент равен отношению суммы, уплаченных работодателем страховых взносов на формирование страховой части пенсии по выбранному гражданином тарифу 10% или 16%, к сумме страховых взносов с максимальной взносооблагаемой по закону заработной платы по тарифу 16% (в настоящее время эта сумма составляет 90 тысяч 880 рублей, то есть 16% от предельного годового заработка 568 тысяч рублей), умноженного на 10. Таким образом, действительно, роль стажа при формировании пенсионных прав повысится.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3