или Зарегистрироваться
Вы спросили
1565
0
22 ноября 2013

Как нужно управлять домом

Обязательные требования к технической эксплуатации многоквартирных домов установлены Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда».

«Я недоволен работой нашей управляющей компанией. Но ее сотрудники уверяют, что действуют в рамках закона. Хотелось бы почитать эти законы. Какие нормативные акты мне посоветуете посмотреть?»

Михаил Верёвко, г. Калининград

В региональном министерстве ЖКХ и строительства сообщили, что порядок управления многоквартирными домами и связанные с этим вопросы, наряду с другими основными положениями жилищного законодательства в России, определены Жилищным кодексом РФ от 29.12.2004 № 188-ФЗ. Обязательные требования к технической эксплуатации многоквартирных домов установлены Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда». Основные требования к коммунальным услугам содержатся в Постановлении правительства РФ от 23.05.2006 № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам». Постановление правительства РФ от 13.08.2006 №491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» определяет требования к содержанию общего имущества МКД и регулирует порядок изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, если услуги и работы по его управлению, содержанию и ремонту выполнены с нарушениями.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3