или Зарегистрироваться
Вы спросили
911
0
16 ноября 2013

Если строитесь на дачном участке

Рекомендуется почитать актуализированную редакцию СНиП 30-02-97

«Хочу на дачном участке возвести дом. Соседи строят - кто во что горазд. Какие нормы (СНиПы, расположение от забора соседей, хозпостроек) при этом я должен соблюсти?

Ростислав Васильевич, Гвардейский район

Отвечает калининградский адвокат Андрей Касаткин:

- Рекомендую почитать актуализированную редакцию СНиП 30-02-97, где есть все правила, которые помогут обойтись без конфликтов с соседями при строительстве на садовом участке. Этот документ содержит, в том числе, требования к расположению жилого дома. Например:

- жилое строение должно находиться от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов - не менее чем на 3 м;

- расстояния от хозпостроек до красных линий улиц и проездов должны быть не менее 5 м;

- по согласованию с правлением садоводческого, дачного объединения навес или гараж для автомобиля может размещаться на участке, непосредственно примыкая к ограде со стороны улицы или проезда.

Минимальные расстояния до границы соседнего участка: жилого строения (или дома) - 3 м; постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4 м; других построек - 1 м;

При возведении хозпостроек на расстоянии 1 м от границы соседнего участка, скат крыши следует ориентировать таким образом, чтобы сток дождевой воды не попадал к соседям.

Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть:

- от жилого строения (дома) до душа, бани (сауны), уборной – 8м;

- от колодца до уборной и компоста – 8м.

Указанные расстояния должны соблюдаться между постройками, расположенными на смежных участках. В случае примыкания хозпостроек к жилому строению расстояние до границы с соседним участком измеряется отдельно от каждого объекта блокировки, например: дом-гараж (от дома не менее 3 м, от гаража не менее 1 м); дом-постройка для скота и птицы (от дома не менее 3 м, от постройки для скота и птицы не менее 4 м).

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2